Татьяна Навка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Татьяна Навка » Беседка » Наша поэзия и проза.


Наша поэзия и проза.

Сообщений 61 страница 90 из 169

61

Ангелочека, конечно, я уже опубликовала везде где можно...
Спасибо за похвалу.

Молодец!

0

62

Она пришла домой
Вся мокрая и злая,
Поверила в любовь,
Но та её предала.

А за окном дожди
И ветер в 10 баллов
Кричат ей: Подожди
И все начни сначала.

Она смотрит в окно
И, слезы вытирая,
Кричит: Мне все равно,
Я не хочу сначала!

Хочу тебя забыть,
Прости, я так решила,
Я снова буду жить,
В себе найду я силы.

Что-то меня потянуло в поэзию...

0

63

Улыбочка, прелесть. Очень красиво!

0

64

Zvezda, спасибо! :)

0

65

Тане Навке и Роме Костомарову посвящается:

Пять лет ей было, на лёд несмело
Танюша вышла, сделав шаг,
И шаг тот был, хотя несмелым,
Но чемпионство предвещал.
И жизнь вдруг сразу изменилась
Всё закипело, взорвалось
Игрушки были позабыты,
Коньки ей заменили всё!
И тренировки для ребёнка
Казались лучше баловства,
Её притягивал всё больше
Блестящий лёд того катка.
Росла Татьяна и взрослела,
Была прекрасней с каждым днём,
Уже тогда она хотела
Быть первой, лучшею во всём!
И труд её не был напрасным,
Встав в пару с Ромой - они…
Чудесны были, ну как в сказке,
Как солнца блеск, как две звезды!
Но жизнь, увы, не беззаботна…
Их разделили, развели…
Но вот кататься друг без друга
Они уж больше не могли!
И тренер новый- Саша Жулин
Прекрасно это понимал.
И снова воссоздав единство
Он в точку будто бы попал!
Была работа, были споры
И к цели шли не без труда…
Но вера, что всё ненапрасно
Подогревала их тогда.
И вот чемпионат Европы…
И место первой близко…
А кто займёт его?...загадка?
Для Тани с Ромой оно!
И дальше было всё отлично
Они катались, будто в кайф.
И стала фраза как привычка:
«Россия в ФК на первых местах!»
И вот Турин-Олимпиада…
И напряжение растёт.
Но все мы верили и знали:
Россия золото возьмёт!
И вера не была напрасной.
Техничней пары не найти!
Роман с Татьяной доказали:
Не зря сошлися их пути!
А дальше в ЗнЛ блистали…
Хотя не в паре, но вдвоём!
Роман почти достиг финала,
А Таня выйграла его!
Ну а сейчас ЛП в процессе…
И снова оба хороши!
Чулпан с Романом, Вилле с Таней
И очень пары их сильны!
Им очень пожелать охота:
Что жизнь была у них без бед!
И в спорте, в жизни, и на шоу
Во всём желаем им побед!!!

0

66

Ангелочека, как классно... Очень красиво!!! Молодец!

0

67

УлыбочкаСпасибо! Вчера что-то навеяло ;)

0

68

Ангелочека, на самом деле очень мило и трогательно.

0

69

Это мой стих про Таню

Для нас она как солнце...
Без ней нам жизни нет,
Она буд-то сияет, и излучает свет...
И в мире нет прекрасней, чудесней...
Просто нет!
Она одна такая,
Танюше равных нет!
Велик, огромен белый свет,
Но светлей и лучше нашей Тани нет!

Отредактировано лапочка (2007-11-09 10:54:34)

0

70

лапочка, очень красивый стих. Молодец! ^_^

0

71

Zvezda спасибо!
Мурка.

Под окном березка,
Хрупкая стоит,
С неба месяц ясный
На землю глядит.

Все кругом красиво,
Тихо и свежо.
На одиноких улицах
Нет уж никого.

Только на скамейке,
Спокойна и грустна,
Милая девчушка
Все сидит  одна.

Смотрит на березку,
И худой рукой,
Нежно гладит кошку
Со сломанной ногой.

Кошке очень плохо,
Потому что та,
Попала под машину
Дорогу проходя.

Девчонка чуть не плачет,
И тихо шепчет той:
«Моя Маруся... Мурка...
Не уходи... постой...

Останься со мной,
Мурка
Останься здесь,
Со мной...»

Но кошка лежит тихо,
Со сломанной ногой,
И слышит родной голос:
«Останься здесь, со мной...»

Смотря в глаза девчонке,
Последний раз смотря,
Она сказать ей хочет:
«Прощай, я ухожу,

Но помни, я всегда,
Здесь на земле,
На небе, тобою дорожу,
Всегда с тобой я буду,

Ведь я тебя любю...
Но щас, я ухожу....»
И Мурка,
умерла.

Над темною Москвою,
Раздался детский плач...
Закапал с неба дождик,
Сейчас бы нужен плащ...

Но бедная девчушка,
Слезами залита,
Сидит и громко плачет
Стирая дождь со лба.

Под окном березка
Хрупкая стоит,
С неба солнце светит
На землю глядит.

На скамейке мокрой,
Обмякшей от дождя,
Милая девчушка
Спит всю ночь одна.

У скамейки кошка,
Мертвая лежит.
Но милая девчонка,
И щас ей дорожит.

И уже проснувшись,
Любит кошку та.
Потому что память
О ней ей дорога.

0

72

В ожидании Нового Года.

С неба сыплет снег хрустальный,
Во дворе темным-темно...
В моей спальне, на кровати,
Кошка спит уже давно.

А собачка у камина,
Распласталась на полу.
Только я еще не сплю,
Я смотрю в окно.

Я сижу. Сижу. Считаю.
Я считаю дни.
Первый день, второй и третий....
Ждать еще семь дней!

Вот пройдет эта неделя,
Будет Новый Год!
Принесет он счастье, радость,
В каждый дом войдет!

Только я совсем не знаю,
Как прожить семь дней,
Семь дней в сладком ожидании
Елки и саней...

Я хочу поверить в сказку,
Дед Мороза увидать,
Прокатится на салазках,
И фейерверк пронаблюдать.

Ой! Уже двенадцать ночи!
Все, пойду-ка спать...
Положу кота под бок,
И праздник буду ждать...

0

73

О Тане и Роме
Ее зовут Татьяной... И в ней заключена вся чистая гармония льда...
Как только ты увидишь - она на льду... И сразу все забудешь, и горе и печаль, ты смотришь на саму Гармонию льда, цветок, королеву... Она... И только она... Вот вышел он... Его зовут Романом... Красивый, статный и высокий... Она и Он... И все... И ничего... И от поддержек захватило дух... Они... Она и Он... весь дух ледовый в этой паре заключен...

0

74

Молодец! Мне нравится...

0

75

Улыбочка спасибо большое! Мне тоже нравятся твои стихи!

0

76

Спасибо.

0

77

Фигуристка, артистка,
Актриса, певица.
На ледовой арене
Порхает, как птица!
Красотка, молодка,
Мама, жена.
Кто же, ну кто же,
Ну кто же она?
Лёгок и прост
Будет ответ:
НАВКА, ТАТЬЯНА!
Слов больше нет...

0

78

Фигуристка прикольно! Молодец!

0

79

Фигуристка, мне нравится)

0

80

Фигуристка, молодец

0

81

Предлагаю вашему вниманию моё творчество:
Не дождавшись лифта, он сбежал вниз по лестнице и, закинув в багажник машины сумку с коньками, сел за руль. Вытащил из кармана телефон, на память набрал номер и бодро проговорил в трубку:
-Илюх! Это я - твоя смерть! Ехать-то куда? На "Мосфильм"?
-Смерть?.. А чё с голосом?- угрюмо отозвался Илья,- Рановато на «Мосфильм», там ещё даже декорации не ставили. Порой заезжаю - не души... Один Башаров ходит из угла в угол, ностальгирует. Обломала его Чулпан,- и мечтательно добавил,- Теперь точно в уборщицы пойдёт… Лёд заливать я ему не доверю!
-Илья, куда мне ехать-то?
-А, извини, задумался. Езжай туда, где вы с Анькой начинали.
-Замётано. Минут через двадцать будем, если нигде в пробке не застрянем! Сейчас только Машку свою заберу и…
-Стоп,- перебил его Авербух,- А где Петрова? Что-то случилось? Или… уже?
-Нет, Илюш, пока что рано!- смеясь, ответил Тихонов,- Не раньше нового года. У неё просто сегодня экзамен по вождению.
-И ты ей разрешил? Тихонов, ты садист.
-Да она сама захотела! А что с ней поделаешь? Отговорка есть: "Вот, Ира… Ира она до конца держалась!". В общем, порой хочется треснуть Слуцкую чем-нибудь тяжёленьким... А вообще, Машка быстро это дело закинет, так что возить её всё равно мне придётся… Хорошо хоть, что учу её не я!
- Эх, не ценишь ты, молодец твоя Машка, пользуется ситуацией! Пока не катается, пусть сдаёт. Пригодится!
- Ну,- недовольно отозвался Тихонов,- Может ты и прав.
Из трубки послышался грохот, тонкий вскрик и раскатистый мужской хохот.
-Ладно, Лёш, давай, до встречи,- быстро проговорил Илья,- А то тут Чулпан с Ромкой всё разнесут. Пробуют подъезд к камере тройным акселем… Охренеть можно, Костомаров прыгает! В общем, до конца проекта будет у нас ещё два парника. Твои конкуренты между прочим!
-Давай-давай, тренируй. Мы скоро будем. Ты это там... держись.

Маленькая Машка стояла около входа в здание автошколы и озиралась по сторонам. Услышав звук подъезжающей машины, она обернулась, помахала Лёше и, опустив солнечные очки на глаза, направилась к стоянке.
Лёша перегнулся через сидения, открывая дверь, и с готовностью наклонился к жене. Легко запрыгнув в машину, она поцеловала Алексея в щёчку.
-Ну что, теперь укачу от тебя в тундру, к оленям и к Гусевой,- усмехнулась Петрова, доставая из маленького рюкзачка новенькие права.
-Маш,- привычно протянул Лёша,- Ну куда ты уедешь? Всё равно тебе надоест, не будешь ты водить…
-Я??- Машка аж задохнулась от такой наглости,- Тихонов, да ты… Да я!.. Я... я не брошу! Я буду! Ещё как буду!- и, приняв какое-то решение, толкнула мужа в плечо,- Ну-ка выходи! Выходи-выходи! Я тебе сейчас покажу…
Лёша оторопел. Вжавшись в водительское сидение, он намертво ухватился за руль и, глядя на разгневанную Машку, всё таки решился осторожно уточнить:
-Ты уверена, что довезёшь нас обоих… Точней троих… в общем...ну... нас...
-Уверена,- видя, что Лёша уже готов сдаться, смягчилась Петрова,- Я решила, окончательно и бесповоротно. И вообще, хватит демагогию разводить, нас люди ждут. Или мы не едем? Ты передумал?
-Ты-то не передумала?- добродушно отозвался Лёша,- Уверена, что мне надо кататься без тебя? Может…
-Нетушки, ты ж не беременный, ты у меня мужчина в полном рассвете сил!- Машка вдруг прищурилась, окинула Лёшку оценивающим взглядом и протянула,- Слушай… А ты случайно не на крыше живёшь? Ага! Я поняла куда пропала банка маминого варенья!
И, воспользовавшись замешательством мужа, вытолкала его из машины. Он вздохнул, пересел на пассажирское сиденье и ворчливо пробормотал:
-Пристегнись.
Маша молча улыбнулась так, что Лёха невольно улыбнулся в ответ, и аккуратно выехала на дорогу.

В коридоре спорткомплекса Петрова с Тихоновым наткнулись на Слуцкую, возящуюся с кучей ребятни разных возрастов: от старшей Саши Жулиной до малыша Антона. Не хватало только грудничка Алисы. Он мирно посапывал в коляске рядом с мамой. Тут же сидела, просматривая журнал с говорящим названием "Мой малыш", Аня.
-Привет молодым мамам и кандидаткам в них! У нас третий проект будет называться детский сад на льду? Или мы готовим полный запас "цветочных детей" к Сочи-2014?- проговорил Лёша, успевая здороваться со всеми девушками.
-Тихонов, ты не волнуйся,- злорадно отозвалась Слу,- Твоих сразу же на лёд поставим. Даже не заметишь…
-Нет уж,- решительно проговорила Машенька,- Никогда!
-Это ты сейчас так говоришь,- улыбнулась Ирина,- Я тоже так же твёрдо была уверена и Серёжа говорил:"Хватит одной сумасшедшей в доме", а сейчас уже подумывать начинаю… Вон Таня с Сашей категорично сказали:"Теннис!", однако...-она показала на перешнуровывающую коньки дочку триумфаторов Турина.
-А что,- со взрослой серьёзностью ответила Сашенька,- Вы ведь все живёте этим, и я хочу! Или я не права, тёть Маш?
Машка развела руками.
-Ой, дорогие мои, давайте не будем загадывать!- Лёша оставил представительниц прекрасного пола и подошёл к бортику.
-Илья! Эй! Меня кто-нибудь слышит? Приём-приём, Гений, это Ангел, не слышу вас! Приём, проблемы со связью! – Тихонов распинался напрасно. Как всегда, увлёкшись, Илья забывал обо всём на свете,- Так, понятно… Переходим к радикальным методам,- и, подражая голосу Левитана проговорил:
- Дорогие друзья! Внимание! Команда Ильи Авербуха в сегодняшнем соревновательном дне нанесла сокрушительный разгром команде Александра Жу...
Авербух вскинулся, наконец заметил одинокого Алёшу у бортика и, оторвавшись от какой-то миниатюрной блондинки, которая и занимала всё его внимание, подъехал к Тихонову.
-Ну ты…
-Я не услышал. Извини.
- Ты невозможный трудоголик и Жулина… склоняешь. Ты хочешь, чтоб его Танька домой не пускала? А она уже подозревает, Машку вон расспрашивает… Ей же не докажешь. Сам знаешь - Навка!
Илья вздохнул с видом «ну кто поймёт скромного гения» и отвернулся.
- Ну и молчи… Ладно, переводим тему. Показывай.
-Пожалуйста!- саркастически отозвался Илья, показывая на ту самую блондинку, от которой Тихонов только что с боем его оторвал. Она старательно разучивала какие-то простые шаги, опираясь на руку тренера.
-Знакомое лицо,- рассеянно протянул Тихонов,- Где-то я её видел… Она с Сашей Дьяченко случайно не играла?
-Играла, играла. И с Лёхой Макаровым играла! В общем, все люди свои. Не проверенных мы не берём, мало ли, вдруг шпиён.
Илья вновь повернулся к девушке и гордо проговорил:
- Ты посмотри на неё! Катается неплохо и пластичность уникальная. Она балетом долго занималась,- Лёша усмехнулся, Илья поморщился и быстро бросил,- Не напоминай! Она не такая. Мы сначала Повиласу её отдать хотели, но потом, когда увидели как она гнётся, то сразу поняли: только Тихонову! В общем, зовут её Оля Ломоносова. Понимаю, тебе предпочтительней имена на "А", но Анны и Алисы в русском кинематографе закончились. Так что переходим на "О".
Лёша, который уже устал от потока информации, но из вежливости не перебивал тренера, нетерпеливо проговорил:
-Давай знакомь!
- Ольга,- окликнул Авербух. Она осторожно, ещё чуть неуверенно подъехала к бортику,- Знакомьтесь. Алексей Тихонов-чемпион мира в парном фигурном катании...
-...и ваш новый партнёр по совместительству,- Лёша сдержано поклонился, без труда различая восхищение в глазах будущей партнёрши,- за четыре месяца я вам ещё успею надоесть, но пока будем наслаждаться общением.
-Да, конечно,- мило улыбаясь, проговорила она.
- Оль, мы с Алексеем тебя ненадолго покинем,- быстро проговорил Авер, вклиниваясь между ними и мягко утаскивая Тихонова в сторону раздевалки.
- Ну как она тебе?
-Пока сложно сказать, но, думаю, сработаемся,- уклончиво ответил Алексей, оборачиваясь на девушку, которую ему предстояло ближайшее время видеть чаще, чем жену.
-Ты имей в виду, у неё ребёнок уже есть, так что...
И ему тут же пришлось уворачиваться от Лёшиной тяжёлой руки.
- Лёш, ну ты что дерешься?- протянул Илья,- Я ж шучу!
- Я тоже,- недобро усмехнулся Тихонов, вновь замахиваясь.
Они скрылись в раздевалке. Маша проводила их долгим взглядом, вновь повернулась в Ольге и негромко, сама себе, проговорила:
-Ну вот, теперь ещё у одной женщины появился Ангел...

0

82

Ксюшка, мило, мне понравилось!

0

83

Улыбочка!А поподробней можно,ведь критика-лучшее для автора!Особенно грамотная!

0

84

Ксюшка, ну впринципе, мне понравилось. Я бы кое-что подправила, но не значительно... А вот несколько моментов расмешили. Это плюс.

0

85

Глава 1.
Мечты, которые сбываются.

Катя проснулась, когда за окном ещё было темно. Девушка взглянула на часы, они показывали пять утра. Катя перевернулась на другой бок и попыталась уснуть, но сон не приходил. Так она пролежала минут пятнадцать, а потом встала и включила свет. До звонка будильника оставалось чуть меньше часа. На кухне вскипел чайник. Катя оделась и села на кровать. Делать было нечего - тренировка начиналась в семь. Девушка посмотрела на две огромные сумки: портфель и сумку для коньков. Вторник для Кати всегда самый тяжелый день, потому что она не успевает после школы домой: уроки в школе заканчиваются только в три, а тренировки начинаются в четыре. За час едва успеваешь от школы доехать до катка, не говоря уже о том, что надо успеть поесть после занятий.
Катя занимается фигурным катанием уже седьмой год - с восьми лет. Другой жизни она просто напросто не знает - тренировки отнимают все время. В семь утра и в четыре вечера тренировки на льду. Так ещё и спортзал - у фигуриста должна быть идеальная растяжка! Обычно занятия в зале проходили сразу после вечерней тренировки. Больше всего Катя хотела участвовать в Чемпионате Литвы, но для этого нужно было менять тренера. Подопечных её тренера - Виктории Владимировны - почему-то не брали на Чемпионаты. У девушки было много прекрасных программ, с которыми она выступала на показательных выступлениях. Например, в её "Розовой пантере" были почти все тройные прыжки. Но менять тренера Катя отказывалась наотрез - она честно считала, что лучше Виктории Владимировны её не подготовит никто.
Катя вздохнула. Мечта карьеры фигуристки отодвигалась с каждым годом все дальше и дальше. Ей уже четырнадцать, в следующем году её можно посылать и на взрослые Чемпионаты. Но девушка уже даже и не мечтала об этом. А зачем? Катя твердо решила, что поступит на журфак - станет спортивным обозревателем, возможно когда-нибудь от какого-нибудь журнала она поедет на Олимпийские игры. Эх, мечты, мечты...
Тут дверь в комнату открылась, и знакомое лицо вывело Катю из задумчивости.
- Привет! - улыбнулась маленькая трехлетняя девочка.
- Тань, ты почему не спишь? - укоризненно посмотрела Катя на младшую сестру.
- Потому что я проснулась, - невозмутимо ответила Таня. Действительно, если не спит - значит проснулась. Наверное, в этот момент маленькая девочка подумала, что взрослые такие глупые и не понимают очевидных вещей. - А ты почему не спишь? Ты пойдешь кататься на льду? - подняла бровки Таня.
- Да, а как ты догадалась? - улыбнулась Катя.
- А сумки две стоят, - Таня говорила ещё совсем невнятно, поэтому у неё получилось что-то вроде "а сюмьки дьве стоят".
- Идем к маме, - подошла Катя к сестре.
- Кушать? - спросила Таня и, увидев кивок, быстро выбежала из комнаты старшей сестры на кухню.
***
Женя проснулась по звонку будильника и сразу вошла в жизнь. В мыслях стояла удивительная ясность. "На каток! Тренировка!" - только эти три слова в данную минуту что-то значили для Жени, все остальные мысли и проблемы ушли на второй план. Вчера Женя прыгнула сальхов в три оборота, и это было настоящей победой. Прыгнула, приземлилась на одну ногу, а затем остановилась. На вчерашней тренировке девушка была просто героем. Ею восхищались все: и одиночники, и парники, и танцы. Даже Виктория Владимировна довольно улыбнулась и сказала, что её усилия не прошли даром.
Именно поэтому сегодня утром Женя так спешила на тренировку. Она быстро сложила в сумку коньки, колготки, платье, перчатки и все остальное, затем оделась, застелила диван и, взяв в руки сумку и портфель, вышла в коридор.
В квартире все спали. Женя тихонько все поставила у двери и побежала умываться, по дороге включив чайник на кухне. Сегодня был её день, и она была полна сил доказать, что она - лучшая!
А девушка так хотела стать лучшей. Та же Катя, та же Оля, они все умели прыгать тройной сальхов, а у Жени долго не получалось, хотя это был не самый трудный прыжок. Зато во вращениях у девушки равных не было: вращение в либеле, волчок и многие другие вращения Жене давались буквально с первых попыток, а вот Ольга постоянно мучилась. Зато теперь они трое стояли примерно на одном уровне. Кто лучше - сказать сложно, одна превосходит другую в чем-то, а в чем-то наоборот уступает.
Ещё Женя мечтала попасть на Чемпионат. Вот там бы она доказала, что она - не хуже других. Из-за этого стремления совершенствоваться каждый день, Женя часто ссорилась с другими фигуристками, а особенно с Ольгой. Только несколько человек её понимали - Катя, Аня...
***
- Ольга, вставай! - кто-то прокричал над ухом.
- Отстань, - процедила девушка, узнав голос родного брата.
- А вот и не отстану! - брат стал бегать по комнате, разбрасывая плюшевые игрушки. - А ты, между прочим, все на свете проспала!
- Что?! - подскочила Ольга.
- Ну, я немного пошутил, - протянул мальчик.
- Олег, немедленно признавайся, куда ты спрятал будильник? - почти закричала девушка на младшего брата. Закричала так громко, что в соседней комнате встала с кровати мама Ольги и Олега - милейшая женщина Анна Андреевна - и зашла к ним в комнату.
- Вы когда-нибудь можете дать отцу и мне поспать, а? Время - шесть утра, а вы буяните. Между прочим, отец только два часа как уснул, у него выдался крайне напряженный день, - начала свою тираду Анна Андреевна.
- Ма, я все поняла! Отец спит, надо разговаривать тихо. Знаем, проходили. Ты лучше вот на этого кричи, я тут ни при чем, - жестко сказала Ольга и встала с кровати. - Вот скажите, куда он спрятал мой телефон? - спросила Ольга. Вдруг где-то под подушкой заиграла мелодия - очередная песня немецкой группы "Tokio Hotel".
- Опять эта ужасная музыка? - возмутилась Анна Андреевна. - Я не потерплю это безобразие у нас дома! Тебе понятно?
- Это не безобразие!
- Безобразие! Девушка четырнадцати лет не может слушать ЭТО, - продолжала возмущаться женщина.
- Мама, они - гениальные! Это кумиры миллионов девчонок, понимаешь? - настаивала Ольга на своем.
- Но ты - не миллион! Ты - единственная, ты не можешь всю жизнь восхищаться парнями из экрана.
- Все это слушают, всем нравится, и я буду слушать. А если тебя что-то не устраивает, ты знаешь, что я сделаю. Я пойду жить к бабушке! Она уж точно не будет возмущаться. И вообще, сегодня первое число. Дай денег, надо заплатить за тренировки, - тихо, но внятно произнесла Ольга и вышла из комнаты.
Девушка знала, что она слишком жестока и несправедлива к матери, но как иначе? Родители не понимали её, не слушали её, не давали ей свободы. Совсем недавно, когда мама узнала о Леше - её парне, был грандиозный скандал на тему "Главное - учеба и спорт". Можно подумать, Ольга сама этого не понимала. Но быть хорошей никак не получается, хотя девушка прикладывала все максимальные для этого усилия: слушала "Tokio Hotel", одевалась, как одноклассницы, каждый месяц ходила в парикмахерскую и так до бесконечности. В школе её обожали, а в секции фигурного катания совсем нет. Её игнорировали, а как только она начинала что-то утверждать, её сразу ставили на место. Из-за этого Ольга пару раз пыталась бросить занятия, но мама всегда ухитрялась находить доводы, почему этого делать нельзя. А девушке последнее время было наплевать на все - на Чемпионат она не попадет. Какая бы Виктория Владимировна прекрасная не была, своих учеников на Чемпионаты и другие соревнования она не выставляла. А жаль, ведь если бы Олечка, а именно так когда-то называли черноволосую красавицу, участвовала в нем, то наверняка бы выиграла. И тогда ни одна девчонка не смогла бы спорить с ней!
***
Виктория Владимировна сидела за столом и пила кофе. В голову лезли нехорошие мысли. Что это последний год, когда она может выставить своих подопечных на Чемпионат Литвы, но она не будет этого делать. После того, как несколько лет назад её ученица проиграла ученице другого тренера, Виктория Владимировна никогда не выставляла учеников на соревнования. Многие так от неё и ушли. А в этом году у неё собралась такая команда, что все золотые медали могли быть её. Да и не только золотые. В одиночном катании у тренера целых три лидера: Катя Плескина, Женя Ражукайте и Ольга Сорокина. В мужском одиночном катании два перспективных парня: Дмитрий Ачалов и Всеволод Рыжов. В танцах - Ксюша Поклепова/Миша Ткаченко и Аня Проклова/Андрюс Билюнас. В парном катании только никого не было, но это не беда, Маша Леонова и Сергей Леонов, брат и сестра, могли рассчитывать на бронзу где-то...
Внезапно в коридоре Виктория Владимировна услышала телефонный звонок. Услышав, что ей звонят, она удивилась, ведь было только шесть часов. В недоумении она подняла трубку:
-Я слушаю.
-Здравствуйте, уважаемая Виктория Владимировна, - сказали на другом конце трубки. - Я не разбудил вас?
-Нет, что вы, Антанас, совсем нет. Вы же знаете, первые тренировки у меня в семь утра, - вздохнула Виктория Владимировна. Она даже предположить не могла, зачем она понадобилась в шесть утра президенту федерации фигурного катания Литвы Антанасу Бачинскасу.
-Конечно, Виктория, конечно, знаю. Я вам звоню по делу.
-Да? Возможно, хотите сказать о повышении базовой зарплаты от федерации? Я была бы счастлива! - с иронией спросила тренер.
-К сожалению, пока нет. Но этот повод не менее важен. Вероятно, вам уже известно, что Агне Петраускене отказалась от выставления своих подопечных на Чемпионат Литвы.
-Да? Интересно почему?
-Она распустила всю свою группу и решила уехать в Америку вместе с мужем.
-Так отчего же ей было не повременить с этим на полгода? - с удивлением спросила Виктория Владимировна. Агне Петраускене была её главной конкуренткой. Её в Литве очень уважали, несмотря на юный для тренера возраст - всего то сорок два года. И вдруг такой поворот событий.
-Ах, она не понимает, что делает, её новый муж - молодой хоккеист. Но суть не в этом. Суть в том, что у нас не хватает детей на юниорском этапе Чемпионата Литвы. Возможно, вы могли бы подготовить несколько пар, парней и девушек для него? - закончил Антанас.
-Я? - в голосе Виктории Владимировны было неподдельное удивление.
-Вы, моя дорогая, вы! А почему бы и нет? Вы - уважаемый тренер Литвы, взрослая разумная женщина. Что вам мешает?
-Что мне мешает? Финансирование!
-Не волнуйтесь! Все лучшие условия. Со всеми детьми, которых вы отберете для Чемпионата, отправим вас в Клайпеду. У вас будут и каток, и хореографический зал...
-А новые костюмы? Многие недавно меняли, родители не согласятся опять бешеные деньги платить!
-Все за счет федерации.
-А новые защиты?
-Конечно-конечно!
-Тогда замечательно. Через неделю предоставлю вам список участников, - довольным голосом сказала Виктория Владимировна. - Только прошу вас, не забудьте, когда я уеду с лучшими учениками, присмотреть за остальными и проводить им хотя бы одну тренировку в неделю. И, кстати, им тоже пора костюмчики поменять! До свидания! - попрощалась тренер и положила трубку. Она была довольна: выпросить для своих не только защиту, но и костюмы. Ребята будут счастливы.

0

86

Что подправила?Что рассмешило?

0

87

Глава 2.
Отбор.

В семь утра тренировались одиночницы – девочки от десяти до четырнадцати лет.
-Привет, девчонки! Выспались? – поприветствовала тренер своих подопечных. «Какие они все-таки разные, но каждая хороша по-своему... Вот Оля – симпатичная девушка сидит на скамейке. Но она только кажется хорошей, характер у неё не дай бог! А у раздевалки о чем-то спорят три подруги - фигуристки: Наташа, Инга и Эмилия. Вон Катя демонстрирует Жене новое платье. Их шестеро, но где же остальные?».
-Доброе утро, Виктория Владимировна! – почти хором прокричали Наташа, Инга и Эмилия и принялись дальше спорить о своём.
-Здравствуйте, - холодно сказала Оля. Она даже с тренером ухитрялась разговаривать свысока.
-О, доброе утро! – улыбнулась во весь рот Катя. – Я выспалась, – сообщила она.
-А я нет, - зевнула Женя.
-А ты вообще когда-нибудь не зеваешь? – спросила Катя и тут же переключилась на платье: - Вам нравится? – спросила она, обращаясь к Виктории Владимировне.
-Хорошее. Под цвет глаз, - улыбнулась тренер.
-Вот и я так считаю, - обрадовалась девушка и, помолчав с полминуты, сообщила, что Рита сегодня не придёт.
-Почему? – удивилась тренер. Обычно Рита не пропускала тренировки.
-А у неё папа уезжает куда-то там, - протянула Женя.
Виктория Владимировна вздохнула и  пошла раздевалку. Через пятнадцать минут она вышла, одетая в спортивный костюм с эмблемой клуба, осмотрелась и тяжело вздохнула. Честно говоря, Виктория Владимировна очень боялась объявлять о Чемпионате, хотя даже самой себе не могла в этом признаться и в глубине души настраивалась на речь, придумывала слова. Но пока у неё целая часовая тренировка.
- Все готовы? – строго спросила тренер.
-Да, - хором крикнули Наташа, Инга и Эмилия. Инга и Эма – близняшки, а Наташа их ближайшая подруга. На первую свою тренировку, Виктория Владимировна прекрасно помнит тот день, они также пришли вместе. Это было довольно забавно, две рыжие высокие малышки рядом с маленькой светленькой подругой.
Ольга просто прошла к катку и, сняв защиты лезвий, выехала на каток. Катя, шедшая за ней, скривила лицо и высунула язык. Женя засмеялась и, улыбнувшись подруге, тоже выехала на лёд. Тренировка началась.
- Девочки, идите сюда. Мне нужно вам что-то сказать, - крикнула тренер, когда все девять девушек вышли на лёд. – Сегодня все должны тренироваться как в последний раз. Дело в том, что, - Виктория Владимировна замялась. – Дело в том, что я хочу посмотреть, насколько вы научились тайнам фигурного катания. Сегодня не будем отрабатывать прыжки или учить новые дорожки шагов. Нет, сегодня все будет хуже, как на экзамене, - наконец нашла правильные слова тренер.
- И кто будет первым? – сделав страшные глаза, спросила Катя.
- Можешь не пугаться не ты, - услышав ответ, девушка с облегчением вздохнула и от радости сделала коротенькое вращение в 2 оборота. – Но если будешь кривляться, то пойдешь первой. – Катя сразу успокоилась.
- А начнем мы с самых маленьких – с Лиды и Насти. Лида, слушай внимательно и запоминай: двойной тулуп, тулуп, бильман, либела, волчок. Поняла? – девочка едва заметно кивнула. – Тебе пару минут на подготовку. Настя, теперь ты: тройной тулуп, риттбергер, сальхов, волчок, назад ласточкой. Пробуй, у тебя есть пять минут.
- Даш, а ты пока мне ответишь теорию. Остальные идите, катайтесь, а то начнете подсказывать. Давай конкретно рассказывай мне, что такое бильман и с чем его едят.
Все разъехались в разные стороны. Катя тупо стояла у бортика, наблюдая за успехами Лиды и Насти. «А ничего катаются. Возможно, через пару лет могут стать представителями сборной. Лиде бы еще немного подтянуть прыжки, и будет хорошо. А Настя молодец – прыгнула каскад из тройного тулупа и тулупа с риттбергером. Далеко пойдет девчонка. Но Женька все равно лучшая, хоть и сальхов не могла прыгнуть до вчерашнего дня. Отточенные движения, вращения на сумасшедшей скорости и при этом улыбка, будто ей легко и просто все дается». А Женя все отрабатывала тройной сальхов. И что самое удивительное, с каждым разом он получался все лучше и лучше. Женя ликовала.
Но кто бы знал, чего стоит этим девушкам фигурное катание. Ведь люди зачастую и не задумываются, как все это сложно – покрутился, хорошо, прыгнул, молодец. Изнурительные тренировки, бесконечные ограничения в еде и полное отсутствие личной жизни. Ни с подругами не пообщаться, ни с парнем погулять – времени нет. Казалось бы, все люди, особенно школьники, имеют хобби, на которое тратят время. У кого-то это рисование, у кого-то физика, но спорт, не важно какой, отнимает времени в два-три раза больше, чем те же рисование с физикой. Судите сами – собрать вещи и  доехать до места можно за час. Чтобы размяться, попрыгать прыжки на полу, минимум надо двадцать минут, а то и все полчаса. Затем часовая тренировка, получасовой разбор полетов, сборы и дорога домой. Получается, чтобы час покататься, надо потратить три часа. Конечно, после того, как ты усталый и голодный приходишь в шесть – семь часов, а потом ещё и делаешь уроки, времени не остается даже для того, чтобы с родными поговорить, не говоря уже о прогулках и встречах. Безусловно, это можно парировать чем-то вроде: «А зачем тогда девушкам все это? Зачем они себе молодость ломают?». Но и на это можно найти ответ.
Что такое любовь? Любовь – это желание дотронуться, сказал когда-то Станиславский, и это, бесспорно, так. Но ещё любовь – это привязанность, бесконечное желание всегда быть рядом с объектом вожжелания. Так вот у фигуристов этот объект – лёд. Когда получается, тебя переполняют неповторимые эмоции и необъяснимое счастье. Эти дети влюблены в лёд, он для них – обязательная часть жизни.
Примерно такие эмоции сейчас и переполняли Женю. Виктория Владимировна называла это чувство слиянием. Слияние с серебристым льдом, со сверкающей сталью лезвий. Катя же вообще высказывала длинную тираду по этому поводу: «В такие секунды в мире нет никого – только лед и я. Мы становимся одним целым, я чувствую его, он чувствует меня. Только одна разница между нами – он холодный, а я нет. Я – страсть, а он само спокойствие. Вместе мы можем многое, порознь ничего. Мы – одно целое, и весь мир у наших ног!». Женю тогда очень поразила эта фраза, несмотря на то, что услышала она её очень давно.
- Жень, проснись, да?
- Кать, не проснусь, нет? – парировала Женя, ещё прибывая в глубокой задумчивости.
- Ты слышала, что сказала Виктория Владимировна?
- Я слышала? – с иронией переспросила девушка.
- Прекрати немедленно! – начала злиться Катя.
- Ты иногда ведешь себя, как маленькая девочка! – покачав головой, спросила Женя. – Так что я пропустила?
- А я что, большая? – обернулась вокруг себя Катя. – Вроде нет, - пожала плечами она. – Чемпионат.
- Что Чемпионат? – подняла голову Женя, которой уже надоел весь этот цирк.
- Едим мы. Точнее я. А ты едешь только в том случае, если сейчас же не перестанешь спорить со мной, а подойдешь в Виктории Владимировне.
- Что же ты мне зубы заговариваешь! – воскликнула девушка и подъехала к тренеру. – Это правда?
- Что правда? – улыбнулась Виктория Владимировна.
- Ну, про Чемпионат, что я, Катя...
- Правда, Жень, правда. Катя, Ольга и ты, если можешь прыгнуть сальхов, то я без разговоров беру и тебя.
- Я могу! Я могу, честно! Смотрите... – протянула Женя и быстро пошла на разгон, дабы показать тренеру свои достижения. Когда девушка уже была готова к прыжку, Виктория Владимировна скрестила пальцы, хотя прыгни Женя сейчас или нет, на Чемпионат она бы попала все равно, но девушка прыгнула! Виктория Владимировна быстро сделала серьёзное лицо и подъехала к Жене:
- Ты молодец, неплохо, только постарайся при выезде спинку держать ровнее, хорошо?
- Конечно! – улыбнулась девушка в ответ.
- Тренировка окончена, все в раздевалку! – крикнула тренер и вышла со льда.
- Знаешь, ты прыгнула идеально. И спину держала хорошо, и ногу. Просто Виктории же надо было к чему-то придраться, - ободряюще сказала, подъехав, Катя.

0

88

Глава 3.
Ссора.

Сказать, что дни до конца мая пролетели быстро, значит, ничего не сказать. Они промчались со скоростью света и ушли в небытие. Сегодня был последний день перед отъездом в Клайпеду. Сегодня все, кто участвует в Чемпионате Литвы, должны придти на каток. Сегодня к фигуристам на тренировку придет сам Антанас Бачинскас. Сегодня настал тот день, который 11 человек и их тренер ждали целый месяц.
Виктория Владимировна договорилась с президентом федерации фигурного катания, что он зайдет к ним в 4 часа, но детям сказала, что бы приходили на час раньше, дабы обсудить все волнующие их вопросы заранее.
Самой первой на каток пришла Катя Плескина. У неё день не заладился с самого начала. Утром младшая сестра в садик идти не хотела, устроила истерику. Потом, собираясь на тренировку, Катя не могла найти толстые носки и, вспыливши, пролила кофе на новое платье. В итоге, девушка побросала в сумку коньки и все остальное, а вместо платья спортивный костюм, и выбежала на улицу чуть ли не в слезах. Уже стоя на остановке, Катя вспомнила, что не выключила телевизор, но решила не возвращаться.
Зайдя в раздевалку, Катя открыла свой ящик и обнаружила там свои носки. «Черт», - подумала она и, с трудом сдерживая себя, чтобы не расплакаться, начала переодеваться, когда кто-то вошел. Катя быстро натянула штаны и выглянула из-за ящика. На пороге стоял Миша Ткаченко – парень с танцев на льду.
- Привет, Плескина, - поздоровался он.
- Здравствуй, Ткаченко. А можно не по фамилии?
- Можно. А что ты такая злая? – спросил Миша, заходя в раздевалку.
- Я не злая! – с вызовом сказала Катя.
- А какая, добрая? Что ты на меня набросилась-то? Я просто с тобой поздоровался, а ты... – протянул танцор.
- Что я? – спросила девушка.
- Эх, Катька, странный ты человек. Вся такая добренькая-добренькая, смешишь всех, со всеми общаешься, все тебя любят, ко всем подлизываешься, а как наедине поговоришь, то и юмор пропадает, и нагрубить можешь,  - выпалил Миша.
- Долго репетировал? – спросила Катя, но, не дождавшись ответа, сказала: - Дурак ты, Мишка. Ничего не понимаешь.
- Конечно, уж я точно ничего не понимаю, - хмыкнул парень и вышел. Но наедине с собой Катя долго не осталась, потому что, услышав, что кто-то пришел, она сразу же выскочила из раздевалки. Это оказались Дима Ачалов и Сева Рыжов, два парника и неразлучные друзья. Мозг Кати моментально придумал тысячу фраз для приветствия парней, но, вспомнив недавний разговор, она ограничилась простым «Привет! Как дела?»
- Привет, все вроде хорошо, как сама? – улыбнулся Дима. Он был самым умным и рассудительным из всех мальчиков, и Катя его за это очень уважала. Конечно, его спокойствие иногда раздражало, но, если найти общие точки соприкосновения характеров и интересов, с ним можно было разговаривать часами, забывая и об уроках, и о еде.
- У меня все, - протянула Катя и добавила, немного помолчав, - нормально.
Миша её просто не воспринимал, с Димой любезностями они обменялись, с Севой просто никогда не общались ближе, чем привет - пока, поэтому они стояли вчетвером и просто молчали. Естественно, молчания Катя терпеть не могла, поэтому начала просто болтать ерунду:
- Слышали анекдот про фрикадельки?
- Нет, расскажи, - чуть ли не впервые заговорил с ней Сева.
- Муж говорит жене, скажи, дорогая, почему ты делаешь фрикадельки разного размера? – начала Катя, но её перебил Миша:
- Милый, ты же сам просил хоть как-то разнообразить наше меню. Старый и совсем не смешной анекдот, Плескина. Ты придумай что-нибудь новое для увеселения публики, - тихо, но внятно, сказал танцор. Но вопреки его ожиданиям, Катя не стала орать и унижаться, а просто развернулась и ушла в раздевалку.
- Зря ты так, Миш, она же не виновата, что её всегда тянет к людям, поговорить, пошутить, - немного с укором сказал Дима Ачалов.
- Пусть поймет, что на свете есть не только она, - тихо, и как-то зло, ответил Миша.
- А кто сказал, что Катя думает именно так? Она несет в мир радость и позитивные эмоции, она открытый человек, ей достаточно улыбки, чтобы взбодрить и улучшить настроение. И Катя не станет никогда бурчать, как ты, и учить других, как им жить, - неожиданно поддержал друга Сева.
- И ты туда же... – протянул Миша. – Все за неё, а потом посмотрим, как вы заголосите, когда она переступит через вас и ваши чувства, - парень быстро зашел в мужскую раздевалку, хлопнув дверью.
- И что она ему сделала? – зевая, Сева лег на скамейку.
- Очередной Мишин заскок, - уверенно ответил Дима и сел рядом. – Помирятся, завтра ещё лучшими друзьями станут, вот увидишь. Он с ней не общался, он не знает ничего про неё, а она умная довольно-таки и добрая.
- Добрая, говоришь? – улыбнулся Сева.
- Аха, - кивнул Димка и направился в женскую раздевалку.

0

89

ну Вы здесь все безусловно одарённые люди! молодцы!

0

90

Алмазная, спасибо!

0


Вы здесь » Татьяна Навка » Беседка » Наша поэзия и проза.