Татьяна Навка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Татьяна Навка » Всё о Татьяне Навке » СМИ о Татьяне


СМИ о Татьяне

Сообщений 1 страница 30 из 67

1

Предлагаю выкладывать сюда новые интервью,  заметки, отчёты с выступлений и др. о нашей любимой фигуристке

0

2

Пожалуй, я начну...
Журнал "Психология"

Александр Жулин

«Я готов бороться за свои чувства»Его олимпийское серебро было весомой точкой в спортивной карьере и началом спокойной тренерской жизни в тихом Нью-Джерси. Кто мог предположить, что 12 лет спустя ему выпадет шанс снова пережить накал конкурентной борьбы и большой успех у себя на родине? Встреча с человеком, который знает цену победы поражения и превыше других достижений ставит свое семейное счастье.

Эта фотосессия завершалась очень весело. Вспышки камеры чередовались со вспышками дружного хохота: Александр Жулин артистично и смешно позировал, пародируя персонажей модных журналов. В солидном мужчине на мгновение проснулся обаятельный школьный хулиган – что было довольно неожиданно. Мы знали его лиричным партнером Майи Усовой в танцах на льду. Потом – непрони-цаемо-серьезным и волевым тренером олимпийских чемпионов Татьяны Навки и Романа Костомарова. Телевизионное шоу «Звезды на льду» открыло нового Александра Жулина – характерного артиста и стильного мужчину, покорившего женскую аудиторию своей сдержанностью, чувственным взглядом и внутренней силой. Своей нескрываемой любовью к жене Татьяне Навке, оказавшейся на льду соперницей. И трепетным отношением к партнерше Ингеборге Дапкунайте. Талантом хореографа и лидера. Надежный, уверенный в себе, элегантный – это ли не идеальный объект для женских фантазий? К нам в студию Александр приехал после ежедневной утренней тренировки – с сумкой на колесиках и вежливо-безучастным выражением на лице. Он уже привык давать интервью, и это ему немного скучно, иногда – неприятно: «Вопросы одни и те же: вы с Майей, вы с Татьяной, развод-любовь-женитьба…» Эти темы снова и снова уводят его в прошлое, возвращаться в которое не всегда комфортно… Александр говорит медленно, не заглядывая в глаза и не стремясь произвести впечатление, - словно самому себе рассказывает свою жизнь.

***Psychologies. После 12 лет размеренной жизни в Америке вы приехали в Россию и сразу же оказались в центре внимания. Вам понравилось?

Александр Жулин Честно говоря, пока нравится. Не знаю, надолго ли? Вы правы, я как будто прилетел на другую планету и попал в эпицентр всех событий. Теперь жду, когда же настанут такие денечки, когда я смогу посвятить время самому себе: заняться фитнесом, поиграть в футбол или теннис. Тогда будет все совсем гармонично.

***В Америке свободного времени было больше?

Да, но там мне очень не хватало общения, культурной среды. Я работал, много занимался собой и философствовал.

*** Какой же стиль жизни вам по душе?

Нечто среднее. Нью-Джерси – уникальное место: всего 20 минут от Нью-Йорка, там у нас большой дом, лужайки, тишина. Вот если бы на месте Нью-Йорка была Москва… Я был бы счастлив. Набрался впечатлений – и в тихую гавань.

***Наедине с собой вам не скучно?

Нет, наоборот, очень легко. У меня был период в жизни – когда я был уже разведен, но еще не женат. И примерно полгода жил один. Сначала это тяготило, но потом я привык. Иногда полезно побыть одному.

***С вашими спутницами жизни вас всегда связывало общее дело, общие цели, интересы. В чем преимущества таких отношений?

Всегда есть о чем поговорить, и легче понять друг друга, потому что своему партнеру не нужно объяснять, сколько ты работаешь и как сильно устаешь. Но у меня нет опыта других отношений – может быть, там еще больше плюсов?

*** А подводные камни?

Они тоже есть. Когда проводишь все время вместе, можно устать друг от друга. Но я скажу откровенно: мы с Татьяной вместе уже почти 12 лет, и за все это время у нас не возникало конфликтных ситуаций – вообще никаких. Видимо, когда есть настоящая любовь, остальное уже не важно. Ты просто не замечаешь подводных камней или сглаживаешь конфликты сам, вот и все.

*** Тема «Досье» этого номера – «Любить и оставаться свободным». Это про вашу семью?

Абсолютно. Но эта не та свобода, когда кто-то из нас может сказать: «Я сегодня не придудомой ночевать, у меня много работы». Или «делай, что хочешь, главное, чтобы я ничего не знал(а)». Если Татьяна идет на какое-то мероприятие или начинает новый проект, я ей доверяю и даю полную свободу. Как и она мне. При этом мы всегда лишний раз созвонимся, расскажем друг другу, как провели день.

*** Семья – это обязательства, возложенные на себя по доброй воле?

Безусловно. В какой-то момент я для себя решил: если любишь человека и хочешь остаться с ним на всю жизнь, за эту любовь надо бороться каждый день. Надо просыпаться каждое утро и нравиться тому, с кем живешь. А для этого необходимо заниматься собой: быть в форме, ухаживать за своим лицом, делать процедуры. И вот если жена будет каждый день завлекать меня сексуально, как женщина, а я, со своей стороны, буду делать то же для нее, тогда можно сохранить счастливый брак на долгие-долгие годы.

*** Это серьезная работа!

Да, но нам с Таней это доставляет удовольствие.

*** Ваша пара всегда на виду. Это мешает?

Нет. Я очень спокойно отношусь к пиару и известности. Прекрасно осознаю, кто я такой и каково мое место в этой жизни. И никогда не скажу, что мир вращается вокруг меня.

*** Такое отношение к успеху пришло с возрастом?

Настоящая слава пришла ко мне в 30 лет, на ОИ 1994 года, когда я был уже достаточно зрелым человеком. Даже тогда у меня не было звездной болезни. Хотя скажу честно: та победа была для меня очень значима. А сейчас, 13 лет спустя, когда мои ученики стали олимпийскими чемпионами, а шоу с нашим участием так популярно в стране, я гораздо более спокоен. Я твердо стою на ногах и точно знаю, что для меня самое ценное в жизни. Это моя семья, ребенок и любимое дело, которым я занимаюсь. Даже если бы мне предложили миллион долларов за неинтересную работу, я не стал бы ее делать.

*** Однако в свое время вы расценили свою серебряную олимпийскую медаль как поражение.

В первый момент действительно было ощущение провала. Ведь мы были лидерами сезона, на нас делалась ставка, мы должны были победить. Наверное, в чем-то мы допустили ошибку.. Но я никогда и никого не виню в поражении – только самого себя. Тогда, в 1994 году, у меня была настоящая депрессия. Я два дня вообще не мог разговаривать, мне казалось, что весь мир перевернулся. А потом подумал: «И что же, теперь всю жизнь вспоминать это серебро? Сколько людей отдали бы за эту медаль все! А мы обыграли сильнейшие пары мира – это же счастье!» И с такими мыслями мне стало спокойнее жить. Я осознал, что спорт – лишь одна глава моей жизни. Ты написал эту главу? Теперь иди дальше. Зато потом, когда я тренировал Татьяну и Романа, я уже четко знал, что нужно для полной победы.


*** С тех пор вы не знали поражений?

Поражения были. Но мы с Таней в любой ситуации ищем позитив. Проиграли – отлично.Надо сделать правильные выводы и в другой раз не допустить ошибки. А если выиграли, надо не забывать, что впереди новая цель, - и идти дальше.

*** Мы говорим о спорте. А в жизни что вы воспринимаете как поражение?

Если произошла какая-то жизненная драма и ты сдался – запил, опустился, стал толстый и на всех злой – вот это, наверное, будет поражение.

***Вам это знакомо?

Я могу уйти в депрессию: валяться на кровати, тупо смотреть телевизор и ничего не хотеть. Но это длится два дня, не больше. Пока я умею брать себя в руки и выходить из этого состояния с честью. Думаю, что так и будет продолжаться.

*** Откуда это умение?

Не знаю… Мне всегда казалось, что человек должен бороться до конца со своими проблемами. У меня в жизни был случай. Вышли мы кататься с майей Усовой в Вильнюсе. Это был момент становления нашей пары. Перед нами катались Бестемьянова и Букин, кумиры публики, олимпийские чемпионы – все оценки 6,0, зал стоит, весь лед завален цветами. И вот вслед за ними выходим мы, 20-летние стручки, и дрожим, как два осиновых листочка. А я всегда мечтал быть только первым. И вот тогда я подумал: а для чего выходить на лед? Как этих людей можно обыграть? Это была трагедия! Мы как-то откатали, заняли свое 5-е место, И только потом, со временем, когда мы все-таки стали обыгрывать чемпионов, я понял, что никогда не надо сдаваться. Всегда можно придумать какой-то ход – новый, неожиданный. Решение есть в любой ситуации. Порой кажется, что никогда не сделаешь этого… Живешь ты, допустим, в городе Королеве, ютишься в какой-то коммунальной квартире…

*** Вы говорите про себя?

Да… И, проезжая по какой-нибудь центральной улице Москвы, смотришь вокруг и думаешь: «И тут люди живут! Красиво живут, у них квартиры, машины…» Подобное было из области запредельных фантазий. А сейчас вот живешь в центре и ездишь на хорошей машине – и ничего, нормально. Сказка превратилась в явь. Причем я никогда не ставил перед собой таких задач – во что бы то ни стало купить дачу, машину… Все получилось как будто само собой… Просто работу свою надо делать хорошо и получать от этого удовольствие. Остальное все разруливается.

*** Вы оцениваете свой возраст как преимущество?

(Он усмехается). Да. Сейчас наступил какой-то особенный возраст… Пришло правильное понимание жизни. И в то же время тело еще молодое. Подольше бы продержаться! (Смеется.) Раньше тело было лучше, гибче, меньше болело, но мозги немножко подводили. Я был подвержен всяким эмоциям: могло повести в неправильную сторону. Сейчас смотрю на все более здраво: «Зачем рубить те же дрова – потом разгребать их всю жизнь широкой лопатой. Нет, не хочу. Это мы уже проходили». Такое понимание – да пораньше бы… Каких-то ошибок я бы не сделал. Но в конце концов все ошибки – мои, с ними я живу и нормально себя ощущаю.

*** Острота ощущений тоже уходит с возрастом…

К сожалению, да. Зато какие-то другие плюсы есть. Появляется какая-то чувствительность, даже ранимость и абсолютно осознанное отношение к ребенку, жене, родителям. Совсем другие мозги стали. И то количество любви, которое я способен дать, я бы не дал 10 лет назад.

*** Отцовство изменило вас?

Очень сильно. Процентов на 50.

*** Можете описать это чувство?

Могу. Как будто тебе вставили занозу в сердце, которую ты не вынешь уже до конца своих дней. С этим тебе теперь жить: оберегать, охранять, переживать.Потом немного привыкаешь, и остаются только положительные эмоции – на 99,9%.

*** Страхи тоже уходят?

С ними надо бороться. Можно оберегать ребенка, объяснять ему что-то, но нельзя превращаться в маньяка, который следит за каждым его шагом. Моя дочь из спортивной семьи – должна набить свои шишки обязательно.

*** Ваш личный детский опыт помогает вам сейчас?

Скорее мешает. Потому что мои родители воспитывали меня в абсолютной любви. Я был избалован ими до невозможности. Как правило, такое воспитание дает очень сильный толчок для развития личности: ты живешь с ощущение, что ты самый лучший, сильный, красивый, тебя все любят и ты можешь все.

*** Что же в этом плохого?

Так я Сашку еще сильнее баловал! (Смеется!) Честно говоря… в молодости я много нехорошего сделал людям – именно в силу того, что был избалован. К маме и бабушке относился некрасиво, пользовался их любовью. Мне кажется, если бы они были требовательнее, приструнили в нужный момент, я бы их любовь все равно чувствовал! И только лучше от этого бы стал. Осознав это, я стал воспитывать свою дочь строже. Но все равно я безумно благодарен своим родителям.

*** Как же избалованный ребенок стал чемпионом?

Спасибо отцу: ему удалось разбудить во мне честолюбие. Когда я учился кататься, отец говорил: «Я стою тут, мерзну, а ты свой сальхов не можешь прыгнуть! Слабак!» Все! Для меня это было хуже, чем если бы меня избили. Пока не сделаю, чтобы ему доказать, не уйду. И это осталось во мне до сих пор: не успокоюсь, пока не добьюсь своего.

*** У мальчика из Королева было честолюбие и четкие цели в жизни. У вас сегодня есть цель?

Сейчас я немножко потерялся. До недавнего момента цель у меня была очень ясная: олимпийское золото моих учеников. Личная карьера состоялась, в семейной жизни меня все устраивало. И вот эта цель достигнута – неимоверное счастье… А дальше что? К чему стремиться? Тут на нас обрушились «Звезды на льду», и мы переехали в Россию,,, Слава Богу, я создал группу в Москве, хожу на тренировки и начинаю получать от работы большое удовольствие. Теперь мне нужно самому для себя придумать, куда идти. Это может быть все, что угодно: воспитывать новых чемпионов, написать книгу, сняться в фильме, построить дом. Но эта цель мне нужна. Чтобы не просто плыть по течению, а жить со смыслом.

*** Значит, кризис среднего возраста вам не знаком?

У меня был такой период: накануне моего 40-летия Таня испытала саамы большие муки в своей жизни. (Смеется.) Потому что я – в принципе, очень позитивный человек – превратился в этакого старичка, который сидел дома и ныл, что все плохо, жизнь не удалась… Это продолжалось три недели – ужас какой-то! Но как только мне исполнилось 40 лет и один день, я проснулся совсем другим человеком – счастливым и бодрым. Понял, что ничего не произошло, мир не перевернулся и все в порядке. Кризис меня миновал. Когда теперь ждать следующего?

0

3

Татьяну Навку хозяйка квартиры выгнала на улицу

Мастерством и обаянием российской фигуристки Татьяны Навки сегодня восхищаются поклонники фигурного катания во всем мире. Вместе с партнером Романом Костомаровым она взяла олимпийское «золото» Турина, оставив позади серьезных соперников. Корреспондент «КП» побывала в гостях у мамы и сестры чемпионки, живущих в Днепропетровске, и расспросила их о том, как «ковалась» эта победа.

Таню одолевали поклонники

В квартире Раисы Анатольевны Навки на видном месте - фотографии дочки. Здесь целый Танин уголок!: фигуристка с мужем, дочкой, мамой, сестрой и даже с Президентом России Владимиром Путиным. Раиса Анатольевна и Наталья наперебой рассказывают о Тане.
Р. Н.: - Наша Танечка росла уникальным ребенком. С шести лет, подумать только, вставала в 5 утра и бежала на каток. Потом мчалась в школу. И ведь везде успевала! Н. Н.: - Ее учительница говорила: «Мозги Навки заменят весь класс». Если меня вполне устраивала четверка, то Таня всегда боролась за самую высокую отметку. Неделю могла пропадать на тренировках, однако экзамены сдавала лучше всех.
Р. Н.: - Наверное, потому, что дочка показал себя сильной личностью, я не побоялась отпустить ее одну в 13 лет в Москву, куда забирали подающих надежды юниоров.
«КП»: - Но все же переживали за нее?
Н. Н.: - Еще как! Таня там снимала квартиру у одной женщины. И вот однажды хозяйке не понравился подарок, который мы ей с мамой преподнесли на Новый год – симпатичную вазочку. В приступе гнева она выгнала сестру из дома. Дело было зимой. Таня в слезах позвонила нам в 12 ночи с Курского вокзала. Мама тогда чуть с ума не сошла…
«КП»: - Какое у нее было детство?
Р. Н.: - Времени на шалости практически не оставалось. Спорт и школа. Я ее даже стригла под Ирину Роднину. Н. Н.: - Но на Тане все это никак не отразилось. Она росла очень веселой и большой модницей. Помню, во втором классе уже подкрашивала губы маминой помадой. А в седьмом у нее появился первый поклонник, который через меня передал ей записку «Я тебя люблю». Вообще мальчики за ней толпами увивались.

Муж как подарок судьбы

«КП»: - А как и когда она познакомилась с мужем - тренером Александром Жулиным? Н. Н.: - Тане тогда исполнилось семнадцать лет, она расцвела и очень похорошела. И на совместной вечеринке Александр внезапно понял, что это уже не девочка-ученица, а зрелая женщина. К тому времени он расстался со своей бывшей женой и партнершей Майей Усовой. А Таня тогда набралась смелости и напомнила ему, что они уже знакомы. Когда сестра еще тренировалась в «Метеоре», к ним приехали в гости московские фигуристы: Жулин, Роднина, Усова. После их выступления дети дарили выдающимся спортсменам цветы. Тане выпало поднести букет Жулину. Видимо, то был знак судьбы.
«КП»: - Ходили сплетни, что у Татьяны роман с ее партнером Романом Костомаровым…
Н. Н.: - Это неправда. Рома не в ее вкусе, а с мужем они обожают друг друга.
Р. Н.: - И у меня с Жулиным тоже прекрасные отношения. Мне как-то сказали: невозможно мужчине так любить тещу, вы просто с ним играете на публику. Я удивилась тогда: зачем нам играть?
«КП»: - А к Усовой Таня мужа не ревнует?
Н. Н.: С Майей Александр сейчас почти не общается. Говорят, у нее, слава Богу, налаживается личная жизнь. Р. Н.: - У Тани и Жулина растет замечательная дочка Сашенька. Ей всего шесть лет, но она уже знает английский. А в Турине нахваталась итальянских слов. Хорошо играет в теннис. Меня спрашивают, не хотим ли мы отдать ее на фигурное катание. Нет, нет и еще раз нет! Это очень травмоопасный спорт, отнимающий уйму моральных и физических сил. Только теперь я это понимаю. А материальная отдача не столь высока, как кажется на первый взгляд.
"Кто-то верил в магию, а мы в Бога"

КП: - Какой был самый волнующий момент на Олимпиаде? Н. Н.: - Лично я сидела и судорожно подсчитывала очки. Конкуренты один за другим допускали оплошности, спотыкались на льду. Мы с мамой держали плакаты, которые написали еще в Днепропетровске: «Таня и Роман – вы лучшие». А еще перед соревнованиями сходили церковь и помолились Господу о победе. Я сказала Сашеньке: моли Бога, чтобы мамочке помог. А она в ответ: лучше попрошу, чтобы у нее аллергия прошла, и она мне собаку купила. Кстати, я точно знаю, что одна тренерша возила на Игры двух колдуний, чтобы те делали порчу конкурентам. Мы же надеялись только на Бога.
Р. Н.: - А самый волнующий момент, конечно, победа. Мы все плакали…
Н. Н.: - Для Таниного триумфа очень много сделала наша мама. Когда сестра родила Сашеньку, ей исполнилось 24 года. Она располнела и стала быстро терять форму. Когда мы приехали к ней в Москву, то увидели счастливую мать, кормящую грудью ребенка и больше ни о чем не думающую. С Романом они тогда уже не катались – их дуэт разбила тренер Наталья Линичук. Сестра призналась, что собирается уходить из спорта. Тогда мама посмотрела на нее и строго заявила: ты станешь олимпийской чемпионкой! А через пару дней ей позвонил Рома и предложил снова кататься вместе. И они начали все с нуля. Кстати, наилучшей наградой для сестры были слова Майи Плисецкой, что Танина Кармен - лучшая из тех, которые ей довелось видеть в жизни.
ИЗ ЛИЧНОГО ДЕЛА Татьяна Навка родилась 13 апреля 1975 года в Днепропетровске. Фигурным катанием занималась с пяти лет. С 1998 года выступала за Россию в паре с Романом Костомаровым. Но через год дуэт распался. Татьяна вышла замуж и родила дочь, а партнершей Костомарова стала нынешняя участница группы "Блестящие" Анной Семенович. Однако спустя два года Татьяна и Роман вновь решают работать вместе. Наставником дуэта стал супруг Татьяны, в прошлом известный фигурист Александр Жулин. С мужем и дочерью Сашей живет в Хакенсаке (штат Нью-Джерси, США). Татьяна Навка и Роман Костомаров - двукратные чемпионы мира (2004-2005 гг.), победители чемпионатов Европы 2004, 2005 и 2006 годов. Фигуристы выигрывали финалы Гран-при сезонов 2003-2004 гг., 2004-2005 гг. Чемпионы России 2003, 2004 и 2005 годов. В 2006 году выиграли золото Турина.
Беседовала Ирина АВРАМЕНКО.
22 марта 2006
КОНСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА

0

4

Может уже было

0

5

1

0

6

Kropa, спасибо тебе большое!

0

7

1.

Отредактировано Kropa (2007-01-31 14:50:50)

0

8

2

0

9

Не знаю может уже было...

0

10

Ещё

0

11

"Домашний очаг" 1

Отредактировано Kropa (2007-02-09 18:07:24)

0

12

"Домашний очаг" 2

Отредактировано Kropa (2007-02-09 18:14:40)

0

13

"Домашний очаг" 3

Отредактировано Kropa (2007-02-09 18:19:49)

0

14

"Домашний очаг" 4

Отредактировано Kropa (2007-02-09 18:27:33)

0

15

1

0

16

2

0

17

4

0

18

Татьяна Навка: Нельзя забывать о женском счастье

В прошлый четверг жители столицы искали мало-мальски удобный повод, чтобы улизнуть с работы на ледовое шоу «Звезды на льду». Еще бы – впервые в Астану приехали звезды мирового фигурного катания: чемпионы мира, Европы, Олимпийских игр Татьяна Навка и Роман Костомаров, Мария Петрова и Алексей Тихонов, Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин, Илья Авербух и актриса Анна Большова. Об этом «Литер» уже сообщал своим читателям. Но удрать с работы получилось не у всех. Поэтому выступление звезд на льду в большинстве своем увидели школьники, студенты и пенсионеры. Видимо, предприниматели столицы и акимат так и планировали свой сюрприз, проявляя тем самым уровень социальной ответственности бизнеса. Но идея, скорее всего, принадлежит мэру Аскару Мамину, заядлому хоккеисту, возглавляющему федерацию фигурного катания.
К сожалению, откатав шоу, звезды на следующее утро улетели совершать мировое турне. После пресс-конференции «Литеру» удалось задать буквально несколько вопросов мастеру спорта международного класса, двукратной чемпионке мира Татьяне Навке. Предполагая, что о спортивной карьере знаменитой Татьяны известно всем, мы поинтересовались ее личной жизнью.

– Вы уезжаете в турне по шестидесяти городам восьми стран. А с кем осталась ваша дочь? Кстати, она тоже занимается фигурным катанием? Вы по-прежнему живете в США?

– Сашенька осталась в Москве. Увы, такова участь детей, чьи родители часто бывают в разъездах. Конечно, тяжело с маленьким ребенком, но выручают дедушки и бабушки. Да, она занимается фигурным катанием. Но параллельно осваивает азы тенниса. Подозреваю, что это ей нравится больше. Что касается места жительства, мы уже полгода живем в России, то есть в Москве.

– Как-то ваш супруг и тренер Александр Жулин признался, что вы планируете родить Александре братика или сестренку.

– Да, мы на самом деле планируем второго ребенка. Конечно, это произойдет в ближайшие несколько лет. Скорее всего, когда я определюсь окончательно: оставить фигурное катание навсегда или сделать какой-то перерыв. Главное, не подвести моего партнера Романа Костомарова. В то же время, добиваясь спортивных успехов, нельзя забывать о женском счастье.

– Как быстро вы восстановились после рождения дочери?

– Я согласна с моей коллегой Татьяной Тотьмяниной: когда человек чего-то очень хочет, он всего добьется. У меня было желание, поэтому я очень быстро восстановилась после родов. Поэтому женщин, которые ради спорта сознательно отказываются рожать, я не понимаю и считаю, что они неправильно поступают. Рождение ребенка – самое большое счастье для женщины.

– Соперничество в рамках проекта «Звезды на льду» отразилось на семейных отношениях?

– Нет, никак не отразилось. Мы с Маратом Башаровым заняли первое место, а Александр Жулин с Ингеборгой Дапкунайте – второе. Этот проект привнес в нашу жизнь очень много положительного.

– Вы родом из Украины…

– Да, из Днепропетровска. В 13 лет меня увидела тренер из Москвы Наталья Ильинична Дубова и пригласила в столицу. Меня, маленькую тринадцатилетнюю девочку, отправили в Первопрестольную. Я жила вдали от родителей, в семье у знакомых. Когда мне исполнилось 15–16 лет, мне сняли отдельную квартиру, где я жила с другой девочкой.

– Чувство к уже знаменитому на тот момент Александру Жулину у вас возникло неожиданно?

– Никто не верил, что все у нас по-настоящему. Но мы уже 14 лет вместе…

– Вам понравилась Астана?

– Очень. Я впервые в Казахстане. Не ожидала, что ваша столица такой красивый и чистый город.

Жанна ОЙШЫБАЕВА, Астана

0

19

Путин наградил российских спортсменов

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о награждении орденами и медалями большой группы российских спортсменов.

В частности, за высокие спортивные достижения ордена Почета удостоены олимпийские чемпионы - биатлонистка Светлана Ишмуратова, фигуристы Максим Маринин, Татьяна Тотьмянина, Евгений Плющенко и лыжница Евгения Медведева.
Орденом Дружбы награждены олимпийские призеры биатлонистка Альбина Ахатова, саночник Альберт Демченко, конькобежец Дмитрий Дорофеев, бобслеисты Филипп Егоров и Александр Зубаков, фигуристы Татьяна Навка и Роман Костомаров, а также тренер по фигурному катанию Александр Жулин, передает «Интерфакс».
Все награжденные отличились на зимней Олимпиаде 2006 года в Турине.

0

20

Статья из "Коммерсанта" послеолимпиадная. Но я ее раньше не встречала. Думаю, вам будет интересно.

Мама на льду

// Корреспондент Ъ принял участие в личной жизни чемпионов Олимпиады
вне игры с Андреем Колесниковым
Победу танцевального дуэта Татьяна Навка–Роман Костомаров специальный корреспондент Ъ АНДРЕЙ Ъ-КОЛЕСНИКОВ праздновал в компании мужа, мамы, дочери и сестры фигуристки, а также девушки фигуриста.
Поздним вечером в ледовом дворце спорта Palavela, где шли соревнования танцевальных пар, было еще довольно много свободных мест. Прямо над нами был уголок, где фигуристы ждали оценок. Две женщины, сидевшие немного в стороне от нас, развернули огромных размеров плакат. На плакате были фото Татьяны Навки и Романа Костомарова в натуральную величину. Плакат был ярко-оранжевого цвета. Я к таким плакатам привык на Крещатике во время "оранжевой революции" и даже вздрогнул от нахлынувших воспоминаний. Нам сейчас революция была ни к чему. Татьяна Навка и Роман Костомаров после оригинального танца и так занимали первое место. Надо было эволюционным путем овладеть полноценным олимпийским золотом. Одна из женщин крикнула нам сверху: – У нас еще один плакат есть! Через мгновение у нас в руках уже был этот плакат. Он оказался таким большим, что в развернутом виде перекрывал обзор восьми-десяти верхним рядам. Мой товарищ, державший плакат с другой стороны, вынужден был отсесть от меня на несколько мест. Одно из них заняла трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина, другое – серебряный призер Олимпиады в Солт-Лейк-Сити Антон Сихарулидзе. С этими людьми болеть было не страшно. Еще через четверть часа свободных мест в зале уже не осталось. А женщины, отдавшие нам плакат, тоже оранжевый (я потом узнал, почему он такого цвета: авторы плаката хотели, чтобы фон был в тон золотой медали, но получилось не все задуманное), оказались, мягко говоря, не чужими паре людьми. Одна из них была мамой Татьяны, другая – сестрой. И я не сразу заметил главного участника этих соревнований – шестилетнюю дочь Татьяны Сашу. Танина мама сказала, что пластиковые палки, на которые надо было натянуть плакат, они искали по всему Турину, а сам плакат изготовили в Днепропетровске, по месту своего постоянного проживания. Девочка задумчиво смотрела на лед. – Не волнуйся,– сказал я ей.– Мама победит. – А вы не знаете, где она? – спросила девочка.– Где моя мама? На льду в этот момент разминался кто угодно, но только не ее мама. Французы, итальянцы, швейцарцы, по-моему. Даже русские были. Но не те, которые нужны были девочке. Татьяна Навка и Роман Костомаров выступали в следующей группе. – Подожди,– сказал я,– мама появится. – Я знаю,– сказала она.– Вон оттуда. Оттуда они и появились. Мы развернули свой плакат. Он бы заслонил собой небо – если бы каток не был крытым. В нескольких метрах от нас колыхался еще один плакат. На нем были Татьяна и Саша. "Mammi, I love you!" – было написано на нем. Я подумал, что с гораздо большим удовольствием я бы подержал этот плакат. Когда они выступали, я смотрел не на них, а на маму и сестру Татьяны. Я даже вспомнил в этот момент, как на меня смотрела моя мама, когда провожала меня в первый класс. Перед тем как я вошел в школу, я обернулся и навсегда запомнил этот ее взгляд. Теперь так же, мне казалось, смотрит на Татьяну ее дочь. – Я с ней с пяти лет,– говорила мне ее мама полчаса назад, в перерыве. Я удивленно смотрел на нее. Мне это казалось нелогичным. – На катке, я имею в виду,– пояснила она. Она все видела и все помнит. Свадьбу Татьяны и Романа. Развод. Отъезд дочери в Америку, к тренеру Александру Жулину. Любовь. Рождение девочки Саши. Звонок Романа. Его приезд в Америку. Они снова танцевали несколько лет с одной-единственной целью: выиграть эту Олимпиаду. И вот они ее выигрывали. Саша смотрела на лед с таким недетским вниманием, что мне стало казаться, что она хорошо понимает все нюансы маминой техники катания. Я, казалось, не так уж и ошибался. Они побеждали. Антон Сихарулидзе вздрагивал, когда Татьяна и Роман выходили из вращения. – Засчитали...– бормотал он.– Слава богу. Попробовали бы не засчитать. Татьяна и Роман почти не ошибались. У них были не самые высокие оценки из тех, что были возможны, но их соперники ошибались гораздо серьезнее. Татьяна и Роман сделали то, что хотели. Они выиграли. Перед награждением мы спустились к стеклянному бортику, отделяющему трибуны ото льда. К нам подошла вся эта счастливая семья, пока, правда, не полная. – Не зря мы молились, да? – спросила Саша бабушку. – Ну конечно! – сказала Танина мама и обернулась ко мне.– Мы обычно ходим в православную церковь, а тут, в Турине, только католические. Но мы все равно пошли. Господи, посмотрите на нее, ей же самой не верится! Саша, смотри, она нас видит! Татьяна в это время стояла на пьедестале. Все остальные призеры уже повернулись к флагам, сейчас должны были уже исполнять российский гимн, а она одна стояла спиной к флагу и отчаянно жестикулировала, чтобы привлечь внимание дочери. Увидев, что Саша смотрит на нее, Татьяна показала пальцем на медаль, уже пару минут висевшую у нее на шее, а потом – на Сашу. Она неистово показывала пальцем на нее. "Это тебе, тебе!" – мне казалось, я слышу, как она это кричит. – Саша сегодня на соревнованиях сказала: хочу, чтобы мама стала чемпионкой и чтобы у нас прошла аллергия на собаку. – Да? – переспросил я у девочки. – Да. И чтобы мама мне ее купила,– уточнила Саша для полной ясности. "Ма-а-ма!" – услышал я отчаянный крик. Кричали со льда. Это была Татьяна. Она показывала, где пройти, чтобы оказаться поближе к ней. Пока мама пыталась понять, чего она хочет, Саша раньше всех осознала, что надо делать, и бросилась бежать по проходу. Ну, я тоже. Проход закончился тупиком. Мы стояли посреди чьей-то телеаппаратуры. Но я понял замысел Татьяны. Она совершенно не потеряла голову от счастья, хотя имела полное право это сделать. Она все рассчитала. Она вышла на коньках за бортик и подошла к нам. До нас было метра три – в высоту. Она протянула руки. Девочка повисла на стеклянной перегородке. Если бы мы ей не помогли, она бы спрыгнула вниз. Мы помогли. Татьяна взяла дочь на руки, и Саша сразу успокоилась. В ней произошла поразительная перемена. Она теперь безмятежно улыбалась. Ей больше некуда было спешить. Мама покружилась вместе с ней на льду, потом поставила на него девочку. У Саши в руках откуда-то взялась большая мягкая игрушка – как нарочно, собака. Девочка с собакой тоже начала кружиться по льду. Я сразу вспомнил, сколько раз спортсмены говорили, что лед в Турине очень скользкий, поэтому так много падений. Ну а каким же, с другой стороны, должен быть лед? Но первый раз я по-настоящему заинтересовался тем, что лед скользкий, только сейчас. Саша не упала. Организаторы смотрели на происходящее с очень недовольными лицами. Нас, наверху, пытались оттеснить от стеклянной перегородки. – Это очень опасно! – говорили два карабинера.– Девочка в опасности! – Девочка счастлива! – сказал им кто-то.– Она с мамой. – Но это все равно очень опасно. Они не должны там находиться! Так же думали, видимо, и организаторы внизу. Они что-то сказали Татьяне Навке. Она нервно пожала плечами и попросила кого-то из стоявших рядом с ней вернуть девочку бабушке. Саша заплакала. Я думал, ее поднимет Роман – и это будет самая эффектная поддержка из всех, какие он только делал в своей жизни. Но его рядом не оказалось. Через полтора часа вся семья, уже в полном составе, была в Русском доме. Вернее, очень быстро выяснилось, что сюда приехали, пожалуй, две семьи. За одним столиком сидели Александр Жулин, Татьяна, Наташа, Раиса и Саша Навки. В другом углу ресторана Роман Костомаров держал за руку симпатичную девушку. Несколько минут я соображал, кто бы это мог быть. Потом добрые люди, конечно, помогли мне. Девушку зовут Оксана, фамилия ее Домнина. Она в этот день тоже выступала и в паре с Максимом Шабалиным заняла девятое место. Когда мы говорили с ними, она что-то не выглядела расстроенной. – Вот! – показал на нее Роман.– Это наше будущее! – Ваше? – уточнил я.– Или наше? Российское, я имел в виду. – Ну, она будет на следующих Играх выигрывать,– смутился он, полагая, видимо, что ушел от ответа. Роман рассказывал, как после выступления он с Татьяной пришел в раздевалку. Там кругом телемониторы, чтобы спортсмены могли видеть выступления конкурентов. Американцы в тот момент имели шанс подвинуть Татьяну и Романа. – Мы забились поближе к тренажерам, туда, откуда не видно было ни одного телевизора,– сказал Роман.– Мы ничего не хотели видеть и слышать. Но потом пришел один парень, он грузин, за грузинскую сборную выступает, и начал комментировать вслух! И получилось, что мы как будто смотрим все-таки. Он эмоциональный очень парень, все подробно пересказывал, особенно ошибки. Ну, мля, говорит, все: на две ноги она приземлилась! – Вы в олимпийской деревне все в отдельных номерах живете? – не откладывая спросил я. – В отдельных,– вздохнул Роман.– Так полагается. – А вот один человек тут, по-моему, не согласен, что так полагается,– показал я ему на Оксану, которая в этот момент презрительно хмыкнула. – Я не согласна! – подтвердила она. – Что вы будете делать дальше? – спросил я его. – Будем продолжать кататься,– сказал он.– В профессиональных шоу. Оксана в этот момент, по-моему, демонстративно повернулась к нему спиной. Он предупредил мой следующий вопрос: – Здоровье не позволит остаться в любительском спорте. В этот момент в комнату, где мы разговаривали, вошла Татьяна. На руках она несла рыдающую Сашу. – Мне не нужна Олимпиада! – кричала она.– Мне нужна моя мама! Почему мне подарили красные штаны?! Я хотела белые! Ее успокаивали. Ей говорили, что мама с ней, а утром у нее будут детские олимпийские треники не только красного цвета, но и белого. – Приехала, называется, на Олимпиаду! – кричала девочка, уже немного успокаиваясь.– Мама на льду, папа не знаю где! Я олимпиадская дочь! – Я здесь...– робко говорил Александр Жулин. – А где тогда ты был весь день? – неожиданно очень спокойно спросила девочка, перестав плакать, и пристально посмотрела на отца. Он не выдержал этого взгляда. Объяснение, что он был на тренировках, прозвучало бы как минимум наивно. – Скажите,– спросил я Романа, когда они вышли,– а вам не хочется олимпиадского сына? Ну, я так спросил. Терять-то мне нечего. Он посмотрел на Оксану и ответил: – Думали...– он мялся, ему, конечно, не хотелось говорить об этом. – Хочется! – засмеялась Оксана. – Хочется? – переспросил он. – Да! – хохотала она. – Подождите,– сказал я,– а как же наше с вами общее будущее? Девятое место – это ведь только начало! – Ну мы пока не обсуждали эту проблему,– немного успокоилась она. – Уже пять минут как обсуждаем,– сказал я.– Давайте уже что-то решать. – А хочу! – сказала она. Он смотрел на нее так, как смотрела на меня моя мама, когда встречала в тот первый день из школы. – Послушайте,– сказал я,– а может, вам создать новую пару? Спортивную, я имею в виду. Тут они перестали улыбаться. – Не думаю,– ответил он. Он будет кататься с Татьяной Навкой. Я понял: это бизнес. Нет вопросов. В коридоре я снова услышал шум. Олимпиадская дочь отказывалась уезжать с бабушкой и тетей в гостиницу. – Я хочу в деревню! – кричала Саша. Она имела в виду олимпийскую деревню. – Но тебе же туда нельзя! – говорила мама. – Но я же там была утром! – Тебе заказывали пропуск,– объясняла мама.– Пойми, Сашенька, надо поехать! – А вы? – А мы еще здесь побудем. Это же была цель нашей жизни! Мы победили! – Не отпущу,– твердо сказала Саша.– Возьмете меня в деревню. – Да не пропустят! – взмолилась мама.– Понимаешь?! Она этого сама хотела уже, по-моему, больше, чем Саша. Но она понимала: не пропустят. – Понимаю,– сказала девочка.– Пропустят. Ты меня пронеси как-нибудь. Я же маленькая. Ее все-таки увезли в гостиницу.

0

21

Zora, а я уже читала...

0

22

Kropa, просто огромное спасибо за интервью из "Домашнего очага", я не успела его купить и щас уже ниегде нету!!!

0

23

Статья из Hello! март 20, 2007

Отредактировано Vspoloh (2007-03-22 17:26:13)

0

24

продолжение

0

25

Vspoloh, спасибо..:)

0

26

Молодец, а я не смогла найти этот выпуск-раскупили :)

0

27

Олимпийская чемпионка Татьяна НАВКА: В Краснодаре классные бани

«Звезды на льду» пообщались с читателями «КП» - Кубань»
Конечно, звездные артисты и фигуристы жутко устали. Ведь перед тем, как прилететь в Краснодар, они уже выступили в 20 российских городах. Причем в каждом - по нескольку раз. К тому же времени у них было в обрез - до шоу в краснодарском Дворце спорта «Олимп» оставалось всего несколько часов, а еще нужно было успеть дать пресс-конференцию. Но, несмотря на это, продюсер «Звезд на льду» Илья Авербух командировал троих участников проекта в редакцию «КП» - Кубань» - ответить на телефонные звонки наших читателей. Мы уже писали («КП» от 26.03.07 г.), что в нашем пресс-центре побывали олимпийские чемпионы в танцах на льду Татьяна Навка и Роман Костомаров, а также актриса театра «Ленком» Анна Большова. Сегодня же мы публикуем отчет об этой «Прямой линии».

«Аню можно?»

- Здравствуйте, меня зовут Татьяна, я вам звоню из Краснодара. У меня вопрос к Ане Большовой.

Анна Большова:

- Да, конечно, задавайте.

- Когда на Первом шли «Звезды на льду», я за вас так болела! Вы моя самая любимая актриса. Жаль, что вам не удалось победить. Скажите, пожалуйста, что для вас на проекте было самым сложным и самым простым? Какие забавные случаи с вами происходили?

- Большое спасибо за теплые слова. Все-таки самое сложное на проекте было научиться кататься на коньках, потому как до этого я даже близко ко льду не подходила. Проще же всего было сыграть тот образ, в котором приходилось выступать. А вот насчет забавных случаев даже не знаю, что-то ничего на ум не приходит. Вот это как раз из серии «не думай о красной обезьяне». У меня всегда так. Стоит только журналистам попросить меня рассказать о том, что было интересного на тех или иных съемках, память сразу просто отшибает.

- А как родственники отнеслись к вашему новому увлечению?

- Никто не вмешивался, но настроение сначала у всех было достаточно ироничное. Но чем дольше продолжался проект, тем больше мои близкие проникались чувством уважения ко мне. И даже в моем театре «Ленком», где у людей вообще хорошо с чувством юмора и где все любят подкалывать друг друга, в целом положительно отнеслись к этой затее.

- Анна, это Тимур. Скажите честно, вы не боялись упасть, разбиться, получить травму? Вы ведь такая хрупкая девушка.

- Боялась и сейчас боюсь. У меня есть обязательства перед собственной профессией, и потому нужно быть очень аккуратной, кататься, не пытаясь сделать больше, чем можешь. Вообще, в фигурном катании есть такая классическая вещь: когда ты падаешь, тренер делает тебе замечания, после чего ты начинаешь спотыкаться на ровном месте. Так что я через это прошла.

- Здравствуйте, меня Инна зовут. А можно Аню Большову к телефону?

Анна Большова:

- Да, я вас слушаю.

- С кем в паре вам комфортнее всего кататься?

- Есть такая штука, как элементарная привычка. Сначала меня тренировал Илья Авербух, и мне с ним было очень комфортно. Потом пришел Леша Тихонов, и первое время было, признаться, сложно, но я привыкла. Когда же на тренировке пришлось снова встать в пару с Ильей, то было такое ощущение, что мы с ним в первый раз вместе на коньках. А сейчас, когда Алексей был на соревнованиях в Японии, я вообще катаюсь с Романом Костомаровым.

- А когда у вас детки будут, вы отдадите их на фигурное катание?

- У меня столько теперь друзей-фигуристов, что, наверное, да. Хотя бы просто ради их здоровья.

- Анна, здравствуйте. Беспокоит Руслан. Вам понравилось сниматься в сериале «Солдаты» и каково быть женой прапорщика Шматко?

- Я снималась в «Солдатах» еще во время проекта «Звезды на льду». Теперь эта любовная линия из сериала выведена вместе с самим Шматко. Просто ему эта роль поднадоела.

Жулин Навку не ревнует

- Здравствуйте, меня зовут Тамара. У меня вопрос к Татьяне Навке. Как вам живется с титулом «Самая красивая спортсменка мира»?

Татьяна Навка:

- Точно так же, как жилось и без него.

- Чувства какие-то, может, поменялись?

Роман Костомаров:

- Сексуальные, что ли? (Как раз в этот момент Роман был увлечен фотографией «Мисс «КП», которая обычно публикуется на последней странице нашей газеты. Олимпийский чемпион тщательно разукрашивал откровенный купальник, в который была облачена юная красавица.) 

Татьяна Навка:

- Лично у меня нет. Все как прежде.

- А коллеги не завидуют?

- Ну, если только Анька Большова!
(Обе хохочут.)

Анна Большова:

- Хочу вас поправить, что Таньку назвали не самой сексуальной спортсменкой, а самой красивой женщиной России.

- Видимо, теперь от олигархов столько недвусмысленных предложений поступает, может, кто-то даже руку и сердце предлагал?

- Какой каверзный вопрос! Я не доводила ситуацию до такого состояния, все в рамках приличия. Я ведь замужняя женщина.

- А кошелек?..

- Да что вы!

Роман Костомаров:

- Хорошие у вас вопросы. У Тани еще все впереди...

- Если бы я была мужчиной-олигархом, я бы обязательно вас отбила у Жулина.

Татьяна Навка:

- Хорошо, что вы не мужчина.

- Приятно всех вас слышать, меня зовут Андрей. Роман, признайтесь, каково танцевать с самой красивой женщиной России?

Роман Костомаров:

- Да как танцевал, так и танцую. После присуждения этого титула ничего не изменилось. Татьяна действительно очень красива и без всяких титулов.

- А ваши вторые половинки не ревнуют вас?

Татьяна Навка:

- Мы на самом деле дружно живем, и не задавайте таких вопросов. Если бы были проблемы, не было бы либо пары, либо вторых половинок. Все, до свиданья... (Уже после того, как звонок был прерван.) Надо же - глупости такие спрашивать!

- Анна Семенова беспокоит из Краснодара. Татьяна, восхищаюсь вами. Вы же не просто фигуристка, а еще и мама. Как быстро после родов вы встали на коньки?

- Уже через неделю, а через месяц начала тренироваться. Было очень тяжело психологически. Но я просто поставила перед собой цель и справилась со всеми трудностями. Думаю, это универсальный способ побороть себя.

«Мужа не брошу»

- Меня зовут Надя, вот сейчас пишут, что звезды любят отдыхать в нашем городе. Например, Галкин ходил в боулинг, Лолита собирается в кино. А у вас есть такие планы?

Татьяна Навка:

- Сразу после шоу мы пойдем...

Анна Большова:

- Не говори, кто его знает, может, это маньяк! (Смеется.)

Татьяна Навка:

- ...Мы пойдем в баню, а вот в какую - секрет. Мы вообще сильно устали и очень хотим расслабиться. Кстати, у вас в Краснодаре бани просто замечательные, мы уже не первый раз приезжаем и каждый раз идем попариться с веничком.

- Добрый день, вас беспокоит Алексей. Вот сейчас идет проект на Первом канале «Цирк со звездами». Не хотите поучаствовать?

Роман Костомаров:

- Времени совсем нет, а так наверняка это очень интересно - попробовать себя в чем-то новом. Может, в другой раз, если, конечно, пригласят.

- Здравствуйте, меня зовут Евгения. Вопрос к фигуристам: не горько ли вам наблюдать за тем, что происходило на последнем чемпионате мира по фигурному катанию в Японии? Все падают, спотыкаются, а россиян вообще близко к пьедесталу почета не допустили.

Татьяна Навка:

- Ну почему же?! На последнем чемпионате было немало фигуристов очень хорошего уровня. Но, к сожалению, все они - не русские спортсмены. Что касается наших, видимо, упустили какой-то момент, и сейчас есть некоторые проблемы. Надеемся, что себя еще проявят Оксана Домнина и Максим Шабалин.

Роман Костомаров:

- Они поборются и за первое место. Но теперь уже только в следующем году.

- А Тихонов с Петровой окончательно ушли?

Роман Костомаров:

- Знаете, это такая непредсказуемая пара. У них постоянно какие-то новые идеи, но, насколько мне известно, они собирались закончить со спортом. Кто знает, возможно, они передумают после столь провального чемпионата мира.

28 марта КП-Кубань

P.S. А при чем здесь подзаголовок "Мужа не брошу"? Неувязочка вышла...

0

28

к статье

0

29

А кто-нибудь видел фотку Тани в "Капаване историй" в пректе "Ассоциации" Е. Рождественской? Отпад..... Класс..... Потрясная фотка!!! (к сожалению, не могу её выложть)

0

30

У меня только вот что есть:
http://n.foto.radikal.ru/0706/32/d63329802734.jpg

А что, в журнале много фоток с Таней? Просто я давно Караван не читала, а кто-то сказал, что если человек на обложке, то в журнале его нет!

Улыбочка: Посмотрите внимательно тему "Изображения Татьяны Навки".

0


Вы здесь » Татьяна Навка » Всё о Татьяне Навке » СМИ о Татьяне