Татьяна Навка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Татьяна Навка » Соревнования по Фигурному катанию » СМИ о фигуристах, чемпионатах, олимпиадах.


СМИ о фигуристах, чемпионатах, олимпиадах.

Сообщений 1 страница 30 из 714

1

Здесь, я  предлогаю  обсуждать различные соревнования, чемпионаты. Рассуждать по поводу оценок и фигуристов... Вообщем, здесь можно выговорится (только в рамках приличая конечно же!) и почитать интересные статейки и интервью=) Новости тоже приветствуются!

Отредактировано витаминка (2007-01-10 01:56:23)

0

2

РАССУЖДЕНИЯ ОДНОГО СПОРТИВНОГО ОБОЗРЕВАТЕЛЯ:

Чемпионат России по фигурному катанию на коньках 2007 года завершился неожиданностями в трех видах из четырёх.  Если победу Марии Мухортовой/Максима Транькова после их перехода к Олегу Васильеву можно было предсказать, то мало вероятно, что кто-то после неудачного начала сезона на этапах серии Гран-при предполагал видеть на первой ступеньке пьедестала почёта Андрея Грязева, второе же место Андрея Лутая - это вообще сенсация! Как и первые два места в женском одиночном катании. Даже мне ни о чём не говорят имена первых двух призёров чемпионата России. Я знаю только, что новая чемпионка России Ксения Доронина занимается в группе Алексея Мишина и его супруги. Как известно, последнее время Алексей Николаевич всех своих учеников передал в официальное ведение своей супруге, оставаясь как бы консультантом. Но не сомневаюсь, что после победы Ксении на чемпионате России на первенстве Европы выводить на лёд свою ученицу будет сам Алексей Николаевич.
Что касается серебряной медалистки чемпионата России Александры Иевлевой, то я по-прежнему ищу о ней информацию. Елена Соколова высказывалась в микс-зоне и на пресс-конференции, что она очень недовольна судейством, что вторая оценка была явно занижена ей, так как на этапах Гран-при в этом году она получала больше, впрочем, так же по мнению Елены значительно занижена и первая, так как судьи засчитывали все дорожки шагов и вращения ей максимум по второму левелу, в то время как по мнению Елены и её тренера уровень этих элементов никак не ниже третьего и уж точно не первый!
Не буду судить права Елена или нет, так как её проката не видел.
Сергей Добрин упал в конце произвольной программы с тройного лутца, и эта ошибка не позволила ему обойти Андрея Лутая в общем зачёте. В целом же Добрин уверенно выполнил два четверных сальхова и в отличие от чемпиона России, который ни одного четверного не исполнил, обладает большим набором сложных элементов. А что касается второй оценки, то навряд ли на чемпионате Европы Грязев может рассчитывать на то, что его вторая оценка будет столь же высокой, впрочем, и здесь она была не выше оценки Добрина.
Мне кажется, новая система судейства, впервые опробованная на Чемпионате России, преподнесла не мало сюрпризов не только болельщикам, но и Российской Федерации фигурного катания! Искренне хочется верить, что тренерский совет и Президиум Федерации при формировании сборной России на чемпионат Европы будет учитывать исключительно спортивные результаты и не позволит себе посылать на чемпионат "за былые заслуги" в ущерб призёрам национального чемпионата, за исключением, может быть Марии Петровой и Алексея Тихонова, которые явно выступят на первенстве Европы лучше бронзовых призёров чемпионата России Елены Ефаевой/Алексея Меньшикова.

Естественно никем не будут оспариваться результаты в танцах на льду - первое место Оксаны Домниной/Максима Шабалина и второе Яны Хохловой/Сергея Новицкого были известны заранее, Екатерина Рублёва/Иван Шефер после завершения карьеры Ольги Орловой/Виталия Новикова и Елены Романовской/Александра Грачёва тоже были главными претендентами на "бронзу". Что касается моей оценки выступления Виктории Волчковой и Ильи Климкина, то надеюсь, этот старт был последним в их любительской карьере, лучшее, что могут сделать эти спортсмены  это закончить выступать на соревнованиях и не мучать ни себя, ни судей, ни болельщиков, ни своих тренеров... О повторении былых успехов на европейском первенстве им даже мечтать не стоит.

Отредактировано витаминка (2007-01-09 17:02:26)

0

3

Рассуждения по поводу ЧР ещё одного обозревателя:

Про Соколову - я уверен, что её результат и резльтат Климкина на ЧР не что иное как продолжение конфликта Писеева с Кудрявцевым. Кудрявцев, если Вы не знаете, ярый аппозиционер Писеева. А 1-е место Мухортовой/Транькова это наоборот продвижение Васильева. Писеев сам предложил Васильеву взять эту пару и подготовить к ЧР, и вот результат - за два месяца работы Васильев "сделал" из них чемпионов России! Показуха, не что иное. С двумя падениями в произвольной Мухортова обыгрывает Обертас. Смешно! А как известно, по новой системе судейства с судьями можно вообще не "работать" - все в руках технических специалистов и контролера. И 1-й, 2-й уровень элемнтов Соколовой, о которых Вы пишите, явный тому пример...
Думаю, что и у Соколовой и у Климкина есть только один выход, если они хотят стоять на пьедестале почета хотя бы чемпионата мира, им нужно менять тренера, Писеев сделает всё, чтобы не допустить, чтобы лидеры российской сборной катались у Кудрявцева или Чайковской. Иначе их голос слишком окрепнет, а ему нужно спокойно провести последние четыре года своего президентства и поставить "своего" приемника. Не дай бог Елена Анатольевна или кто-то из аппозиционеров получит авторитетную поддержку власти и займет его место, она же его и всех его соратников без работы и без пенсионного содержания оставит! Поэтому спортсмены этих двух тренеров будут затираться.

Отредактировано витаминка (2007-01-10 01:57:13)

0

4

Кто же поедет на чемпионат Европы?

Президент Федерации фигурного катания в России Валентин Писеев в субботу назвал состав сборной России на чемпионат Европы, который состоится в конце января в Варшаве.

В женском одиночном катании выступят: Ксения Доронина, Александра Иевлева и Елена Соколова. У мужчин выступят: Андрей Грязев, Андрей Лутай и Сергей Добрин. В танцах на льду: Оксана Домнина и Максим Шабалин, Яна Хохлова и Сергей Новицкий, а также Екатерина Рублева и Иван Шефер.

В парном катании представлены: Мария Мухортова и Максим Троньков, Юлия Обертас и Сергей Славнов. Третья пара определится после 15 января. В состав сборной войдут либо Мария Петрова и Алексей Тихонов, не принимавшие участие в чемпионате России, который завершился накануне в подмосковных Мытищах, или Елена Ефаева и Алексей Меньшиков.

Отредактировано витаминка (2007-01-10 01:24:05)

0

5

витаминка, спасибо за информацию)))

0

6

Улыбочка написал(а):

витаминка, спасибо за информацию)))

ДА НЕ ЗА ЧТО!  :)

0

7

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ!

Новые чемпионы России в парном катании Мария Мухортова/Максим Траньков не поедут на Чемпионат Европы в польскую столицу - Варшаву, который состоится с 22 по 28 января. Мария получила травму на тренировке в Санкт-Петербурге. После неудачного выброса фигуристка повредила ногу своим же коньком. Травма достаточно серьезна, фигуристке нельзя выходить на лёд после травмы порядка 10 - 12 дней. Таким образом, место чемпионов России заняли чемпионы мира 2000 года Мария Петрова/Алексей Тихонов, переместившиеся в основной состав из разряда запасных.

......................................................................................................................
По сообщению ИТАР-ТАСС: Двукратный чемпион мира швейцарец Стефан Ламбьель не примет участие в чемпионате Европы по фигурному катанию, который стартует 22 января в столице Польши - Варшаве.

21-летний фигурист решил пропустить турнир в Варшаве из-за сильной усталости, причиной которой стали многочисленные послеолимпийские шоу. В нынешнем сезоне Ламбьель лишь один раз принимал участие лишь в этапе серии Гран При - "Скейт Кэнада" в ноябре. Его контрактные выступления в разнообразных коммерческих турах пагубно сказались на тренировочном процессе.
Пока нет ясности и в вопросе, будет ли действующий чемпион мира участвовать в чемпионате мира 2007 года, который пройдет в марте в Токио (Япония).

0

8

витаминка, спасибо. Про Машу с Лёшей знала, а вот про Ламбьеля нет.
;)

0

9

Улыбочка написал(а):

витаминка, спасибо. Про Машу с Лёшей знала, а вот про Ламбьеля нет.

ПОЖАЛУЙСТА)))

0

10

На чемпионате Европы по фигурному катанию, который пройдет в Варшаве 22-28 января, российских фигуристов поддержит группа участников и организаторов проекта Первого канала "Звезды на льду". Об этом агентству "Весь спорт" сообщил президент Федерации фигурного катания на коньках России Валентин Писеев.

0

11

Фигурное катание. На ЧЕ россияне приедут максимальным составом!

Чемпионат Европы по фигурному катанию стартует 22 января в столице Польши – Варшаве. Сборную России на этих соревнованиях представляют шесть одиночников и шесть пар. По количеству спортсменов команда нашей страны, сформированная по результатам чемпионата России, представила максимальный состав. Однако большинство фигуристов достаточно молоды, и не являются фаворитами в своих дисциплинах.

В мужском одиночном катании на лед выйдут чемпион мира среди юниоров 2004 Андрей Грязев, и бронзовый призер чемпионата России 2006 Сергей Добрин, и Андрей Лутай. Женщины выступят в таком составе - Ксения Доронина, Александра Иевлева и серебряный призер чемпионата мира 2003, серебряный призер чемпионата Европы 2003, 2006 Елена Соколова.

Состав спортивных пар претерпел изменения незадолго до отправления в Польшу. Мария Мухортова и Максим Траньков не смогли принять участие в Чемпионате из-за травмы партнерши. Вместо них в соревнованиях среди спортивных пар будут принимать участие ветераны сборной Мария Петрова и Алексей Тихонов, ранее заявленные в качестве запасных. Выступление самой опытной пары может принести российской сборной долгожданное место на подиуме. Также в Варшаве покажут свои программы Юлия Обертас и Сергей Славнов, а также Елена Ефаева с Алексеем Меньшиковым.

Лучший танцевальный дуэт России Оксана Домнина и Максим Шабалин также примут участие в Чемпионате Европы. Бронзовые призеры прошедшего в Санкт-Петербурге финала Гран-при, танцоры смогут на равных побороться за медали в своей дисциплине. Еще два танцевальных дуэта, отправившихся в Польшу – это Яна Хохлова и Сергей Новицкий и Екатерина Рублева - Иван Шефер.

Расписание чемпионата Европы (время – московское):
22 января. 22:00 - Жеребьевка.
23 января. 16:00 - Обязательный танец. 20:30 - Открытие чемпионата Европы. 21:00 - Пары. Короткая. программа
24 января. 14:15 - Мужчины. Короткая программа. 20:30 - Пары.Произвольная программа.
25 января. 15:30 - Оригинальный танец. 20:30 - Мужчины. Произвольная программа.
26 января. 14:15 - Женщины. Короткая программа. 20:30 - Произвольный танец.
27 января. 14:30 - Женщины.Произвольная программа. 22:00 - Церемония награждения
28 января. 16:00 - Гала-представление.
Канал «Спорт» будет вести  трансляции с чемпионата Европы по фигурному катанию. Следите за программой!

0

12

Андрей Грязев: Если бы Плющенко остался, мне было бы комфортнее

22-летний фигурист Андрей Грязев стал лидером сборной России в мужском одиночном катании, выиграв две недели назад национальный чемпионат. В качестве лидера он поедет на чемпионат Европы в Варшаву. О своем восхождении, о борьбе с Евгением Плющенко, о тренировках под руководством Алексея Мишина, затем Татьяны Тарасовой Грязев рассказал в интервью «Новым известиям». Самые интересные выдержки из этого материала мы приводим ниже.

– Андрей, титулы чемпиона России и первого номера сборной – груз для вас или крылья?

– Я спокойнее и увереннее стал, это точно. То, что золото на чемпионате страны выиграл, конечно, хорошо. Но для меня главным было показать все, что я мог на тот момент, и в сборную отобраться. Получилось все! Поэтому и настроение у меня сейчас соответствующее. Хотя, если бы Плющенко в команде первым номером остался, мне бы комфортней было. Это же гарантированная золотая медаль. Но, с другой стороны, деваться некуда. Понимаю, что ответственность колоссальная, однако психологически этот момент на меня уже не давит.

– Раньше тяжелее было?

– Не то слово. А в предыдущий год особенно. Сознание того, что должен вместе с Плющенко на Игры в Турин отобраться или на чемпионат мира, сильно давило. Как будто мне на плечи килограммов тридцать повесили и заставили кататься. Многим хотелось тогда в заветной тройке призеров на России оказаться. И я перегорел.

– От вас не только в прошлом, но и в позапрошлом сезоне хороших результатов ждали, но так безошибочно, как на нынешнем чемпионате страны, вы еще никогда не выступали.

– Тренировался много и хорошо. Главное, что тренеры мои (Елена Буянова и Татьяна Тарасова) в меня верили. А я их веру хорошими тренировками подпитывал. Мы всегда много работали. Мне говорили: делай десять прыжков. Я делал двадцать. А приезжал на соревнования и… спад. Сейчас мы более равномерно к нагрузкам подошли.

– Иногда казалось, что даже при неудачных прокатах вам в отличие от остальных всегда давали некий аванс только потому, что вы тренировались у Тарасовой.

– Может, и была какая-то помощь, но мне это только помогало. Потому что иногда нужно спортсмена подтолкнуть, а дальше он сам пойдет. Считаю, в этом нет ничего плохого. Не попади я к Тарасовой, вообще вряд ли бы как фигурист раскрылся. Ведь когда я от Алексея Николаевича Мишина ушел, месяца три вообще не катался. Спасибо Леше Ягудину, который обо мне Тарасовой рассказал. Мы с ним дружили еще с тех времен, когда я 11-летним пареньком из Перми в Санкт-Петербург к Мишину приехал.

– Пример Плющенко оказался заразительным?

– Если честно, мне не столько Плющенко, сколько Урманов нравился. Он тогда Олимпиаду в Лиллехаммере выиграл и был моим кумиром. Когда смотрел по телевизору, как он катается, все остальное для меня просто останавливалось. Мама моя это видела и как-то сказала: поехали в Питер к Мишину. А я и не понял толком ничего – мне всего одиннадцать, привезти к такому великому тренеру – все равно, что конфетку ребенку дать. Порадуешься, съешь – и все. Но приехали мы, и в тот же день я заболел. Вышел на лед с температурой, весь зеленый, маленький, худенький… Падал как подкошенный. Думал, Мишин не выдержит, скажет, что посмеяться над ним решили. Но он все понял, предложил остаться на несколько дней, прийти в себя и покататься спокойно. А потом обрадовал маму: мальчик хороший, оставайтесь. И надо отдать ему должное – у него тогда уже Плющенко с Ягудиным в гору пошли, но он, когда время было, со мной тоже работал. Так и остался я в Питере. Где только не жил, менял квартиры, коммуналки…

– Почему от Мишина-то ушли?

– Не было никакого результата. Алексей Николаевич сказал, что работать со мной больше не будет, и отправил в группу к жене, Татьяне Николаевне. А с ней у меня отношения как-то сразу не сложились.

– Вот говорят Тарасова – это сила. И отношения с учениками у нее особенные. Но как это все на вас, спортсменах, отражается? Вот не было у вас результатов, говорите, а к ней пришли и чемпионом мира среди юниоров стали.

– Это трудно объяснить. У нее аура какая-то особенная. И атмосфера на тренировках. Пока ее нет на льду, ты можешь зевать, дурака валять, но только она появляется – встаешь по стойке смирно. Накричит, даже обидит иногда, а потом – сынок, ну-ка, давай-ка вот так попробуем…

– И все же, Андрей, те же Плющенко с Ягудиным почему-то сразу начали выигрывать, а от вас побед на взрослых турнирах пока никак не дождутся.

– Вы знаете, мне кажется, что у олимпийских чемпионов все предопределено. У них есть талант, им всегда сопутствует удача. У меня, наверное, тоже есть какой-то дар, как и у многих, но таким, как я, нужно прилагать больше усилий, поверить в себя. Все вроде есть, а элементарного везения не хватает. Думаю, мне надо сейчас просто спокойно работать, не стремиться прыгать выше головы, как это раньше часто бывало. В конце концов из своих 22 лет 17 я отдал фигурному катанию. Рано или поздно результат обязательно будет.

0

13

После чемпионата Европы в составе сборной России по фигурному катанию произойдут существенные изменения. Кому-то придётся уйти.

Состав сборной России по фигурному катанию на двух крупнейших официальных соревнованиях сезона – чемпионате Европы в Варшаве 22-28 января и чемпионате мира в Токио 19-25 марта – не только сократится, но и почти наверняка изменится. Об этом Агентство спортивной информации «Весь спорт» предупредил президент Федерации фигурного катания на коньках России Валентин Писеев.

«На чемпионате Европы мы имеем максимально возможное представительство – три участника – во всех четырех видах фигурного катания, - напомнил Валентин Писеев. – А вот на чемпионате мира в мужском и женском одиночном катании имеем право выставить только двух участников – такова наша квота по результатам предыдущего чемпионата мира. На чемпионате мира 2006 года, который прошел вскоре после Олимпийских игр в Турине, наши лидеры Евгений Плющенко и Ирина Слуцкая не выступали, поэтому мы не могли добиться максимального представительства. Кто окажется «третьим лишним», определят только итоги чемпионата Европы. Кто покажет худший результат, тот и не поедет я Токио. А если у нас появятся сомнения, мы сможем проверить претендентов или на всероссийских соревнованиях, или на специальных прокатах. В этом году промежуток между чемпионатами Европы и мира довольно приличный – более полутора месяцев, времени для дополнительных стартов более чем достаточно. На чемпионат миа мы повезем реально сильнейших спорстменов».

Также Валентин Писеев сказал, что в двух других видах – парном катании и танцах на льду, где представительство России является максимальным и на чемпионате Европы, и на чемпионате мира, также почти наверняка произойдут изменения. «В парном катании из-за проблем со здоровьем у девушек не выступят сразу две ведущие российские пары – чемпионы страны этого года Мария Мухортова - Максим Траньков и Юкико Кавагучи - Александр Смирнов, которые в этом сезоне показывают, пожалуй, самое качественное и стабильное катание. Естественно, сбрасывать эти пары со счетов мы не имеем право, они должны и будут претендовать на участие в чемпионате мира. Ну а кого они заменят и заменят ли вообще, будет зависеть, во-первых, от выступления наших пар на чемпионате Европы, а во-вторых, от готовности самих ребят. Повторю: если потребуется, мы устроим дополнительные прокаты», - пообещал Валентин Писеев.

0

14

Несчастный случай

В составе сборной России по фигурному катанию, отправляющейся на чемпионат Европы в Варшаву, произошло изменение. Пока специалисты спорили, кто больше достоин выступить в Варшаве: пропустившие российское первенство Мария Петрова - Алексей Тихонов или бронзовые призеры соревнований в Мытищах Елена Ефаева - Алексей Меньшиков, вопрос решился сам собой. Поедут обе пары. Не поедут чемпионы России Мария Мухортова - Максим Траньков.

На одной из последних тренировок при исполнении выброса партнерша задела коньком сухожилие.

- Несчастный случай, по-другому и не скажешь, - прокомментировал ситуацию корреспонденту «Смены» тренер фигуристов Олег Васильев. - Такие травмы предугадать, а уж тем более предупредить просто невозможно. Случалось такое и у Татьяны Тотьмяниной, и у самой Марии Мухортовой. Нынешний случай сложный, но отнюдь не трагичный.

По словам Васильева, лечение фигуристки будет осуществляться в одной из специализированных клиник Санкт-Петербурга, имеющей договор с городской Федерацией фигурного катания. Там после падения в Питсбурге проходила курс реабилитационных процедур Тотьмянина. Пока Мария будет лечиться и восстанавливаться после травмы, Максиму предстоит тренироваться в одиночестве. Он будет отрабатывать прыжки и вращения.

При первой возможности совместную работу фигуристы начнут в зале. Собственно, так тренировалась в последние недели пара Тамары Москвиной Юко Кавагучи - Александр Смирнов. Партнерша, также получившая травму ноги, приходила в зал хореографии, а затем выезжала на лед в специальной лангетке.

Обычно после таких травм, как у Мухортовой, фигуристы возвращаются в строй через месяц-полтора. Форсировать процесс никто не собирается. Времени для подготовки к чемпионату мира в Токио, по словам Васильева, хватит. В Варшаву же Олег Кимович отправится без своих учеников. Ему необходимо присутствовать на чемпионате Европы как члену техкома Международного союза конькобежцев.

0

15

Улыбочка написал(а):

Несчастный случай

как мне её жалко...  :(

0

16

Эрис написал(а):

как мне её жалко...

Мне тоже. Зато появились шансы у Маши Петровой и Лёши Тихонова.
Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло.

0

17

Надеюсь, она поправится.

0

18

Все проблемы из-за женских ног!

Спортивным парам российского фигурного катания не везет в этом сезоне с женскими ногами - хоть плачь!
Перед чемпионатом России травму, напомним, получила японка Юка Кавагучи, выступающая за нашу страну вместе с Александром Смирновым, и дуэт, считавшийся на тот момент самым перспективным после ухода из сборной прежних лидеров, выбыл из строя минимум до чемпионата мира - до марта.

На российском смотре в Мытищах неожиданно напомнили о себе Мария Мухортова и Максим Траньков, став первым номером сборной среди пар. Им бы самое время показаться на международных состязаниях в ранге чемпионов России, освоиться с новой ролью, постараться закрепить успех. Такую возможность давал чемпионат Европы в Варшаве, стартующий 22 января. Однако и этому дуэту выступить в Польше не суждено.
Мухортова, как сообщает Федерация фигурного катания на коньках России, травмировалась на тренировке: при выбросе (этот элемент на чемпионате страны у Марии в произвольной программе не получился) коньком сильно ударила большой палец другой ноги и повредила сустав. Врачи определили, что на восстановление фигуристке потребуется две-три недели.

Мухортову - Транькова в Варшаве заменят ветераны Мария Петрова и Алексей Тихонов. Они, как известно, отказались от выступления на чемпионате России, сославшись на болезнь Маши, но место экс-чемпионам мира и Европы в сборной страны готовы были предоставить при их согласии.

Так и произошло, только, увы, потеснят Петрова с Тихоновым не третью пару Елена Ефаева - Алексей Меньшиков, как задумывалось, а первую. Превратности судьбы.

Недосчитается будущий чемпионат Европы и некоторых знаменитостей из других стран. Решил не выступать в Польше двукратный чемпион мира среди мужчин Стефан Ламбьель из Швейцарии. Причиной информагентства называют сильную усталость фигуриста из-за участия в многочисленных послеолимпийских шоу. Все это плохо отразилось на тренировочном процессе. Наблюдая за уверенным катанием в серии Гран-при француза Брайана Жубера, отсиживающийся в тени Ламбьель, вероятно, чувствует, что проигрывает тому в готовности к сезону. А подтвердить это в очном споре на крупном турнире - значит испортить свой имидж и потерять симпатии судей. Поговаривают, что швейцарец и на чемпионат мира в Токио может не приехать.

0

19

Олег Васильев: -О свадьбе не слова!

Еще пару месяцев назад в это трудно было поверить: Мария МУХОРТОВА и Максим ТРАНЬКОВ -чемпионы России в парном катании! Случайность? На первый взгляд - да. Но ларчик открывается просто: эти фигуристы тренируются теперь у олимпийского чемпиона Олега ВАСИЛЬЕВА. Того самого, который сделал лучшим дуэтом в мире Татьяну ТОТЬМЯНИНУ и Максима МАРИНИНА.

Наставник новоиспеченных чемпионов России был очень доволен. Но до него, разумеется, дошли разговоры: мол, если бы в Мытищах выступали экс-чемпионы мира Мария Петрова и Алексей Тихонов, золотые медали достались бы именно им. Мне захотелось узнать, согласен ли с таким утверждением Олег Васильев.

Если бы, да кабы

- Видите ли, я не люблю рассуждать в сослагательном наклонении, - ответил тренер. - В теории все просто. Тотьмянина и Маринин в этом сезоне не выступают, значит, «золото» и в России, и на чемпионате Европы приготовлено для Петровой с Тихоновым. Но… Я видел их выступления на «Гран-при» в Париже, в Москве и в Петербурге. Сначала было хорошо, потом хуже, а в Питере, на финале «Гран-при», совсем плохо. Шестое место при шести участниках. Знаете, хождение по тусовкам до добра не доводит. Фигурное катание - это каторжный труд. А Леша с Машей погнались за двумя зайцами - и в большом спорте остались, и в шоу «Звезды на льду» захотели что-то выиграть (правда, с другими партнерами). Но сесть на два стула и сказать: «Это мое!» - у Петровой и Тихонова не получилось.

- А если Петрова и Тихонов перестанут разбрасываться и «возьмутся за ум», они могут в следующем сезоне превзойти вашу пару Тотьмянина - Маринин?

- Не в обиду Леше с Машей будет сказано, но я не могу себе это представить. Во-первых, возраст (Алексею Тихонову уже 35 лет. - С. Л.). С каждым годом требования к фигуристам становятся все выше, скорость катания увеличивается. Лидеры должны бежать впереди паровоза, а Петрова и Тихонов, образно говоря, цепляются за последний вагон.

Тут г-н Васильев сделал паузу и вдруг спросил:

- Кстати, а кто вам сказал, что Татьяна с Максимом возвращаются в большой спорт?

- Сорока на хвосте принесла. А что, разве у них другие планы?

- На данный момент Таня и Максим склоняются к тому, чтобы вернуться. Но решение пока не принято, мы отложили его до мая.

Все последние годы Олег Васильев жил в США, в Чикаго. Но в сентябре прошлого года он переехал в Питер, в город своей юности. Теперь известный тренер работает в Академии фигурного катания Санкт-Петербурга. Однако с Чикаго, как выяснилось, он до конца не порвал.

Наша газета уже писала, что между Олегом Васильевым и его ученицей, Татьяной Тотьмяниной, возник любовный роман. Их отношения зашли так далеко, что знакомые начали поговаривать о грядущей свадьбе. И это несмотря на то, что Тотьмяниной - 25 лет, а Васильеву - 47.

- Простите, Олег, один деликатный вопрос. Что вы скажете о своих отношениях с Татьяной Тотьмяниной? У вас с ней намечалась свадьба, но потом все как-то затихло.

- (Пауза.) По поводу свадьбы я пока не могу вам дать ни положительного, ни отрицательного ответа. Как говорится, без комментариев.

Справка

В бытность фигуристом Олег Васильев победил на Олимпиаде в Сараево и трижды становился чемпионом мира - в паре с Еленой Валовой (первой женой). У Татьяны Тотьмяниной - одно олимпийское золото и две победы на чемпионатах мира (в паре с Максимом Марининым).

0

20

К статье:
Олег Васильев, Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин.

0

21

Во вторник в столице Польши стартует чемпионат Европы по фигурному катанию. После Олимпиады расклад сил в этом виде спорта претерпел существенные изменения. Ушли навсегда или на время многолетние лидеры, те, кто практически до начала соревнований гарантировал себе место на пьедестале. Исключения можно пересчитать на пальцах одной руки.

Как раз до нынешнего чемпионата отложили свой уход Дорота и Мариуш Сюдек. Эта пара катается вместе с 1995 года. Дважды Дорота, лишь в этом году взявшая фамилию мужа и более известная любителям фигурного катания как Загорска, вместе с Мариушем становилась серебряным призером европейских первенств. Однажды – бронзовым. В Варшаве Сюдеки хотят поставить красивую точку в своей карьере. Пан Сюдек, которому в апреле исполнится 35, хотел зачехлить коньки еще после Турина, да спортивные руководители Польши уговорили остаться. Нужна же приманка для зрителей!

При этом Мариуш не станет старейшиной турнира. Этот титул застолбил за собой Алексей Тихонов, которому 35 уже исполнилось. Несмотря на это, питерский фигурист не спешит объявлять о прощании с большим спортом. Напротив, в последние дни Алексей и его партнерша Мария Петрова (они ведь катаются вместе, а не только с партнерами по телепроекту) тренировались с полной отдачей. Нежданно-негаданно Мария и Алексей стали главной надеждой российской сборной на ЧЕ-2007.

Ведь не смогут поехать в Варшаву ни чемпионы России Мария Мухортова – Максим Траньков, ни произведшая фурор на московском этапе Гран-при пара Юко Кавагучи – Александр Смирнов.

Залечивают сейчас Маша и Юкико полученные на тренировках травмы и в лучшем случае смогут выступить лишь на чемпионате мира в Токио.

Фаворитом же состязаний спортивных пар до старта считают немецкий дуэт Алена Савченко – Робин Шолковы. Всего в этой дисциплине заявились 16 пар. В танцах выступят на 10 дуэтов больше. Здесь главными претендентами на золото являются действующие чемпионы мира Албена Денкова – Максим Стависки из Болгарии.

Шансы лучшего дуэта России Оксана Домнина – Максим Шабалин на медали признаются стопроцентными. Вот только какой пробы они будут? Конкуренцию ученикам Алексея Горшкова могут составить французы Изабель Делобель – Оливье Шонфельдер. Эти две пары, по всем раскладам, схлестнутся за серебро. Неожиданности в танцах столь же редки, как бури на Висле.

Не видно и конкурентов Бриану Жуберу. Мучается с травмами в этом сезоне Стефан Ламбьель. Швейцарец пропустил этап и финал Гран-при, неважно выглядел на национальном чемпионате и решил не рисковать. Репутация для Стефана дороже очередной европейской медали, а бросить вызов Жуберу он пока не в состоянии. В очередь за двумя другими наградами готовы выстроиться чуть ли не с десяток претендентов: француз Альбен Пробер , чех Томаш Вернер, приезжавший на стажировку в Питер к профессору Мишину бронзовый призер ЧМ-2004 и ЧЕ-2005 немец Штефан Линдеман, белорус Сергей Давыдов, неплохо проявивший себя на этапах Гран-при.

Ну и наши Андрей Грязев, клятвенно пообещавший прыгнуть четверной, Андрей Лутай и Сергей Добрин.

Еще более непредсказуема ситуация у девушек. Там, как и у мужчин, на старт выйдут 32 участницы. Причем даже такие державы, как Андорра и Монако, представлены. В числе фаворитов называют итальянку Каролину Кестнер, швейцарку Сару Мейер, финское трио, россиянку Елену Соколову (видимо, до Варшавы еще не докатились сведения о ее «усердии» на тренировках).

Повышенный интерес вызывает Элене Гедеванишвили. Все гадают, пошли ли на пользу любимице президента Грузии тренировки в демократической Америке у тренера из демократической Украины Галины Змиевской или мама юного дарования будет изыскивать возможность правильно оформить регистрацию в Москве и вернет дочь к Елене Буяновой, под руководством которой Элене тренировалась.

В первый день турнира танцоры исполнят обязательную программу, а спортивные пары – короткую.

22 ЯНВАРЯ 2007   10:08

0

22

К статье:
Домнина и Шабалин:

0

23

Агентство "Весь спорт" распространило информацию: "Российский фигурист Илья Климкин, который занял пятое место на чемпионате России и не попал в национальную сборную на чемпионаты Европы и мира, задумывается о завершении любительской карьеры, но окончательное решение примет только при подготовке к следующему сезону.

Илья Климкин: «Действительно, вопрос о продолжении карьеры стоит довольно остро. Я люблю фигурное катание, люблю выступать и соревноваться, не хочу уходить, но не все в этом вопросе зависит от меня. У меня большие проблемы с ногами, недавно получил травму левой ноги, перенес операцию. Сейчас главное – вылечиться, восстановиться... Эти проблемы со здоровьем также повлияли на мое выступление на чемпионате России. Теперь пропущу и чемпионат Европы, и чемпионат мира. Зато буду принимать участие во всевозможных шоу. Хоть подзаработаю немножко. А уходить из любительского катания или нет, окончательно решу только при подготовке к следующему сезону. В первую очередь, это будет зависеть от состояния моего здоровья и перспектив в спорте, которые я увижу или не увижу».

0

24

После завершения выступлений на чемпионате Европы серебряные призеры этих соревнований Мария Петрова и Алексей Тихонов подтвердили корреспонденту «Газеты.Ru», что этот сезон последний в их любительской карьере, и рассказали о своих ближайших планах.

– Как вы оцениваете сегодняшний прокат?
А.Т. – Не все удалось. Хорошо получились выбросы. Пусть и «на зубах», исполнили прыжки. Да, разошлись во вращении. К этому моменту усталость накопилась. У нас не было полноценной летней подготовки, а в последние недели мы пытались наверстать упущенное в плане «физики». Немного переусердствовали: не хватило недельки на восстановление.

– Сегодняшнее выступление разительно отличалось от проката на финале Гран-при в Санкт-Петербурге…
А.Т. – Нам было очень обидно читать уничижительные отзывы в прессе. Хотелось доказать, что еще можем кататься с удовольствием и доставлять удовольствие болельщикам.Мы умышленно пошли на облегчение программы. Не стали прыгать два тулупа, включать в композицию еще один тройной прыжок. Если бы мы гнались за элементами, пытаясь добавить балл-другой к итоговому результату, то вообще бы выглядели бледно.

– В прессе промелькнуло сообщение о том, что поддержать российских фигуристов в Варшаву приедут участники «Звезд на льду», но что-то не видно ни Игоря Бутмана, ни Анны Большовой…
М.П. – Они не смогли вырваться из-за занятости. Хотя их поддержку мы с Лешей ощущали и на расстоянии. Жена Игоря Бутмана Оксана слала нам SMS-ки с ободряющими словами. Да и вообще, само знакомство с такими замечательными людьми открыло нам новые стороны жизни. Я наконец-то поняла, что такое джаз. После первого посещения концерта Игоря у меня в голове была сплошная мешанина. Потом мы ходили на его выступления еще и еще. Сейчас даже хочется сделать какой-то джазовый номер.

– После проката короткой программы вы сказали, что нынешний сезон станет для вас с Машей последним в любительском спорте. Планируете ли участвовать в чемпионате мира в Токио?
А.Т. – Нужно подумать и все тщательно взвесить. К мировому первенству необходимо готовиться серьезно. У нас же намечаются показательные выступления. Уж извините, но кушать хочется всегда. Токио – наш любимый город, и мы бы очень хотели туда еще раз съездить. Будем готовиться, а решение примем, исходя из своего состояния. Занимать на прощание десятое место нет смысла.

– Почему вы решили объявить о завершении любительской карьеры в разгар сезона?
А.Т. – Поймал себя на мысли, что стало неинтересно заниматься делом, которому отдана вся жизнь. Новая система судейства ведет фигурное катание в тупик. Раньше мы могли творить, создавать на льду интересные образы и истории. Сейчас на это просто нет времени. Все уходит на подсчеты уровней сложности элементов. Я уже не получаю удовольствия даже от ауры, окружающей крупнейшие турниры.

– Кроме выступлений в соревнованиях и шоу вам приходится сейчас осваивать смежную специальность – прораба. Как движется строительство вашего загородного дома?
М.П. – Это дело мы доверили профессионалам. Дом возводят «под ключ», а мы лишь изредка наведываемся на стройплощадку. Мы хотим, чтобы это было не только наше с Лешей жилье, а дом, открытый для многочисленных друзей.

0

25

Я не буду выкладывать статьи, а буду рассуждать сам ( можно?). Анализируя наши танцевальные пары и их выстепления, то я могу твердо сказать, что у наших танцоров есть большой потенциал - это раз, а во-вторых, есть ОГРОМНЫЕ шансы, что бы занять не только призовые места, но и забрать себе круглешки из металла высшей пробы. Но не все зависит от наших спортсменов. Вполне вероятно, что прибавят победители Мира и Гран-При Денкова/Ставицкий. Мне кажется, что они приложат все усилия что бы все-таки взять это заветное золото или хотя бы стать вице-чемпионами Европы. Согласитеся, бронза это не их уровень. Кроме, того французы вряд ли упустят лидерство и свое место. Это очень-очень хороший дуэт и обыграть, обойти его будет АРХИ сложно. Хороший прокат, правильная музыка и море эмоций. Кажется, что у этой пары нет недостатков. Остается уповать на малые размеры катка и случайные, вынужденные ошибки. Тем не менее, я буду оптимистом и мой прогноз:
1-место Домнина/Шабалин
2-место ( отстование на 0.5 балла) французы
3-место ( отстование 1 балл) Денкова/Ставицкий
4-место ( отстование 10 баллов) Хохлова/Новицкий
По поводу спортивных пар:
Савченко/Жолков набрали СУПЕР форму. Это как локомотив, который остановить практически невозможно. Безупречный прокат. С каждым разом дуэт становится все сильнее и сильнее. Будем надеяться, что Маша и Леша сумеют остановить эту машину, а заодно оставить позади 2 Китайских дуэта ( тоже монстры :( ) и все-таки занять 1 место на ЧМ.
До завтра....

0

26

молодец! приветствую рассуждения то себя лично! 
интересно...

0

27

А я считаю, что Маше с Лешей уже не догнать лидеров на ЧМ. Как бы ни было жалко, а форма у них уже не та, факт. Мало того, что немцы на голову выше, так еще Китай своих монстров-фигуристов натравит.  :lol: Т.ч. ...
Но, мы же оптимисты!  :P

ИМХО

0

28

RAMOVE написал(а):

я считаю, что Маше с Лешей уже не догнать лидеров на ЧМ. Как бы ни было жалко, а форма у них уже не та, факт.

я тоже так считаю(( но надежда умирает последней... И потом лёд скользкий...всё может произойти..

0

29

RAMOVE написал(а):

А я считаю, что Маше с Лешей уже не догнать лидеров на ЧМ. Как бы ни было жалко, а форма у них уже не та, факт. Мало того, что немцы на голову выше, так еще Китай своих монстров-фигуристов натравит.

Аналогично... Но будем верить в удачу!!!

0

30

Ну... Итоги... В женском одиночном катание у нас не было ни единного шанса. Жаль, но достойная смена еще не подрасла, а Соколова явно уступает лидерам Европы. Как ни печально это признавать, но на ЧМ женщины не смогут вести борьбу за пъедестал ( в лучшем случае) и за попадание в 10 сильнейших ( худший). Борьба на ЧМ будет разворачивать между теми же ( Мейер и Костнер) + парочка грандов с Востока ( Корейская фигуристка и армия японок), а так же в борьбу впишутся фигуристки из США и Канады.Но... Судя по прокату Ивлеевой можно смело сказать, что будущее у Росси есть. Осталось прочувствовать этот дух соревнований и набраться опыта - и мы снова на вершине Олимпа.
Танцоры.
Я почти угадал. Французы просто молодцы, но и наши ребята показали отличный прокат. Эти пары вечно были в тени Навки/Костомарова, а тут выстрелили, да еще как! Если ТАКИЕ ребята были в тени пары Навки/Костомарова, то это говорит о том, что Таня и Роман звезды Величайшего уровня, премиум, 5 и 7 звезд :)
Будущие у российского ФК есть, особенно в этом виде.
Одиночники мужчины.
Лутай порадовал, но на медали рассчитывать не приходится, если не вернется Плющенко :)
Увидимся...

0


Вы здесь » Татьяна Навка » Соревнования по Фигурному катанию » СМИ о фигуристах, чемпионатах, олимпиадах.