Татьяна Навка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Татьяна Навка » Всё о Татьяне Навке » Татьяна Навка и Роман Костомаров


Татьяна Навка и Роман Костомаров

Сообщений 61 страница 90 из 165

61

Лед и пламя
Екатерина Балева, Инна Ковалева

--------------------------------------------------------------------------------

Татьяна Навка и Роман Костомаров: "Такого отношения, как в России, мы нигде не встречали - здесь мы в центре внимания, окружены любовью зрителей. В Америке даже в самом известном и раскрученном шоу на такое рассчитывать не приходится"

Татьяна Навка и Роман Костомаров считаются идеальным танцевальным дуэтом. Российскую пару отличают чистое катание в сочетании с эмоциональностью
(Фото: СЕРГЕЙ ТЯГИН)

На прошлой неделе в Токио прошел финал Гран-при - это один из последних крупных турниров перед Олимпиадой в Турине. В соревнованиях танцевальных дуэтов выступили двукратные чемпионы мира Татьяна Навка и Роман Костомаров. Россияне в числе главных претендентов на олимпийское "золото". О своих планах - ближайших и отдаленных, о соперниках и судьях фигуристы рассказали в интервью "Итогам".

- Татьяна, Роман, что вы покажете на Олимпийских играх?

Роман: Новую произвольную программу на музыку Бизе "Кармен". Идею подал наш тренер - Саша Жулин (муж Татьяны Навки. - "Итоги"), потому что давным-давно сам мечтал под нее кататься. Еще года три назад он призадумался: "А может, на Олимпийские игры нам взять "Кармен"?" Я, честно говоря, поначалу был не в восторге: музыка "Кармен" казалась мне заезженной. Но когда летом мы приступили к постановкам и прослушали несколько разных мелодий, ничто не могло сравниться с "Кармен". Эта музыка действительно вдохновляет - хочется сделать на льду что-то особенное. Во всяком случае, для нас это своего рода эксперимент. Надеюсь, успешный.

Татьяна: Идеальная Кармен, на мой взгляд, - это Плисецкая. Героиня с большой буквы. Именно этот образ у меня перед глазами: Кармен в исполнении Плисецкой на DVD я пересмотрела, наверное, сто раз! Нам очень нравится катать этот танец, он подходит нам по характеру, по темпераменту. Работа шла настолько легко, что мы поставили программу на удивление быстро - за три дня. Надеемся, что до Турина нам удастся довести ее до идеального состояния.

- Однако иногда идеальной программы оказывается недостаточно для победы. Усилия спортсменов сводит на нет необъективное судейство. Ни один чемпионат не обходится без скандала: мол, опять кого-то засудили...

Роман: Знаете, сколько вокруг пересудов: "Вот, Россия!.. Опять Россия!.." Это из-за наших побед, которые для многих как кость поперек горла. Понятно, российская школа фигурного катания сохраняет сильные позиции, и многие конкуренты ждут, когда же мы начнем сдавать. Но это не наши проблемы. Мы соперничаем на льду, стараемся показывать безупречные программы и надеемся, что это говорит само за себя.

- И все же что вы думаете по поводу новых правил судейства?

Татьяна: В принципе адаптироваться к новой системе не так сложно. Хотя теперь фигурное катание все больше напоминает математику: только и делаешь, что считаешь, какого уровня сложности выполнил элемент и сколько еще сложности предстоит "накрутить". У нас есть обязательный танец - показатель уровня технических возможностей и владения коньком. В произвольном танце мы всегда отталкивались в первую очередь от музыки, от идеи танца. Но по новым правилам полностью раскрыться не получается, ведь теперь произвольная программа оценивается по технической сложности. Получается вместо произвольной композиции еще одна обязательная с разницей лишь в музыке и костюмах. Для души остались только показательные. И это, как мне кажется, обедняет фигурное катание.

Татьяна Навка и Роман Костомаров блестяще откатали свои программы на этапе гран-при в Санкт-Петербурге и завоевали "золото".
(Фото: СЕРГЕЙ ТЯГИН)

Роман: Система в целом неплохая. Но на самом деле можно было бы сократить количество элементов в произвольной программе. По новым правилам каждый элемент приписан к одному из четырех уровней сложности. Как следствие, программы стали однообразнее - все дуэты подтягивают поддержки к четвертому уровню, выполняя две основные фигуры - шпагат и "кольцо". Оригинальные находки, будь они в два раза сложнее, судьи оценивают по первому-второму уровню. Снизили баллы - потерял медали. Понятно, рисковать никому не хочется, и в итоге мы получаем менее артистичные и оригинальные программы. Но упрекнуть нас не в чем: стараемся соответствовать требованиям времени.

Татьяна: Вот конкретный пример. На Гран-при в Китае нам поставили первый уровень за вращение, которое стоит как минимум второго, а то и третьего. А мы рассчитывали, что нас оценят по достоинству! Такие судейские штучки присутствуют всегда. Мы идем по пути спортивных пар, то есть наращиваем сложность. В танцах теперь есть семь поддержек, которые оцениваются высшим баллом. Соревнования от этого потеряли шарм. Может быть, оставить три базовые поддержки, а в остальном положиться на фантазию спортсменов и тренеров? Сколько интересного придумали в свое время французы Изабель и Поль Дюшене, англичане Джейн Торвилл и Кристофер Дин! А теперь получается, что "придумщиков" не поощряют. Наоборот, напрашивается вывод - нечего быть "слишком умным".

- Возможно ли в танцах, на ваш взгляд, повторение ситуации в Солт-Лейк-Сити, когда был вручен второй комплект золотых медалей за победу в парном катании?

Татьяна: Думаю, такое больше никогда не повторится. Никогда.

- Кто ваши главные соперники?

Роман: Главные наши соперники - мы сами прежде всего. И главная задача - справиться со своими нервами, откатать программу без ошибок. Борьба в танцах сегодня очень острая. Несколько пар равны по уровню катания, и судьям будет сложно выбрать лучших. Мы это прекрасно понимаем, потому что уже лет шесть соревнуемся. Все сильнейшие дуэты с каждым годом прогрессируют. Особенно болгары Албена Денкова с Максимом Ставийским. Кстати, у нас прекрасные отношения с нашими соперниками. С парой Галит Хаит - Сергей Сахновский мы вместе тренируемся, с Албеной и Максимом вообще дружим.

- И никаких закулисных интриг?

Татьяна: Мне кажется, интриги чаще всего выдумываются, чтобы подогреть интерес к фигурному катанию. А мы просто делаем свое дело, не обращая внимания на досужие разговоры. Я знаю, кто я, что собой представляю, и прекрасно понимаю, что говорить обо мне все равно будут - плохо или хорошо. Но это ведь можно оставить на совести тех, кто говорит... Что до нас, то мы уважительно относимся ко всем своим соперникам.

- Накануне Олимпиады вернулись на лед две танцевальные пары - чемпионы мира итальянцы Барбара Фузар Поли и Маурицио Маргалио, а также бронзовые призеры чемпионата мира литовцы Маргарита Дробязко и Повилас Ванагас. Каковы их шансы?

Роман: В жизни все возможно. Одно могу сказать: когда они выступали, были совсем другие правила, другие элементы, другое судейство. И в этом смысле итальянцам и литовцам придется сложнее, чем тем, кто оставался в спорте.

- В последнее время многие спортсмены прибегают к помощи личных психологов. А как вы?

Татьяна: Мы обходимся своими силами, хотя сезон, конечно, очень напряженный. Стало больше травм - то пальцы порезаны, то связки потянул, то спина болит...

Роман: Главное, отгородиться от суеты, сохраняя уверенность и душевный комфорт. Кстати, готовиться к Олимпиаде мы будем здесь, на базе в Новогорске. Прилетим в Москву за десять - пятнадцать дней до отъезда на Игры, просто чтобы лучше акклиматизироваться в европейских условиях после Америки.

Впрочем, главный старт - на играх в Турине, где воспитанники Александра Жулина намерены блеснуть с произвольной программой на тему "Кармен"
(Фото: Николай Галкин)

- Какой вы представляете итальянскую Олимпиаду?

Татьяна: Праздничной! Вообще Италия - моя любимая страна. Мы с мужем каждый год ездим туда отдыхать. Мне очень нравятся люди, итальянский язык, кухня... Думаю, что в Италии все будет очень красиво. Ну а кроме этого, Олимпиада - всегда огромное физическое и психологическое напряжение, к которому, наверное, невозможно подготовиться. Это надо почувствовать.

- Соревнования танцоров в фигурном катании - это всегда шоу. Макияж, прически, костюмы, жесты...

Роман: Жить в образе - это тяжело. Одиночникам и парникам попроще: на тренировку они могут прийти в рабочем виде - хоть в обычном спортивном костюме и с пятидневной щетиной. У нас это невозможно - иные стандарты. Да это и понятно, танцы на льду пошли от традиционных танцев на паркете. А там представить танцоров на репетиции в затрапезном виде просто невозможно.

- Но это, наверное, не самое тяжелое в вашей работе?

Татьяна: Самое тяжелое - это бесконечные, упорные тренировки, через боль, через не могу, через нервы, через ругань. Но споры и стычки - это рабочие моменты, ведь втроем - я, Рома и Саша - мы делаем одно большое общее дело.

Роман: Обычно мы ладим друг с другом, хотя конфликты, конечно, случаются. В процессе работы возникает столько нервозных ситуаций и ссор. До драк у нас, к счастью, дело не доходило, но спорим, бывает, сильно. Тогда Саша, как рефери, разводит нас по углам. Я удивляюсь умению Саши и Тани разделять работу и личные отношения. Саша на льду не дает жене никаких поблажек и в спорах чаще принимает мою сторону, чем ее.

- Представьте, Олимпиада отгремела. Что будет после?

Татьяна: Мы уже приняли решение, что независимо от результата после Олимпиады заканчиваем карьеру в любительском спорте. Как говорится, дадим дорогу молодым. Хотя, если у спортсменов есть желание кататься и делают они это не хуже соперников, не важно, сколько им лет. Честно говоря, еще летом, на отдыхе я иногда думала: "А может, замахнуться еще на четыре года?" На самом деле уход из спорта - это страшно. Всю жизнь в спорте ты рвешься к победе, идешь к своей главной цели, думая, что за ней откроется рай. А оказывается, что за ней обычная суета... В любом случае сидеть сложа руки не буду. Мне надо обязательно чего-то добиваться, к чему-то стремиться. Скорее всего, если предложат контракт, продолжим с Ромой выступления в шоу. Пока я живу сегодняшним днем. Наверное, потому, что у меня есть семья. И я очень хочу, если бог даст, второго ребенка.

Роман: Мы вместе обсудим контракты, которые нам предлагают различные компании, будем работать в шоу - в России, Европе или Северной Америке. Года три-четыре еще покатаемся, иначе потом останемся без работы. Надо продавать себя в шоу по горячим следам, пока наши имена и титулы еще на слуху. Танцорам довольно трудно устроиться в шоу в Америке, ведь этот вид не так популярен, как одиночное или парное катание. К тому же там в почете только свои дуэты. У нас пока нет агента, который пробивал бы нам контракты в шоу. Всеми делами сейчас занимается Саша Жулин - он и тренер, и менеджер, но придется, видимо, взять еще одного агента - американца.

- А как вам российские шоу?

Роман: Мы катались в шоу Ильи Авербуха. Такого приема, как в России, нигде больше нет. Помню, в прошлом декабре мы прилетели в Новосибирск. Самолет опоздал на полтора часа. Пока получали багаж, добирались до ледового дворца, еще час прошел. Ну все, думаем, зал пустой, зрители ушли. Выглядываем из-за кулис - трибуны заполнены полностью! Это вселило в нас такую уверенность! Мы поняли, что нас очень любят и ценят. Кстати, в русском туре платят очень приличные деньги: даже больше, чем в американском.

Татьяна: Здесь мы в центре внимания, каждый день интервью, съемки... А в Америке, даже если ты попал в тройку призеров на самых крупных соревнованиях, тебя могут и не показать вовсе, потому что ты не американец. Зато своих, пусть десятых - пятнадцатых, превознесут до небес. Американцы в этом смысле большие патриоты. И все-таки ни один американский одиночник, даже идеально откатавший программу, не трогает меня так, как Женя Плющенко или Леша Ягудин. С какой отдачей, энергетикой ребята катаются!

- А вы хотели бы, чтобы ваша дочь стала фигуристкой?

Татьяна: Конечно! Она уже пробует свои силы в фигурном катании, правда, ей еще и пяти лет нет. Иногда, в самые тяжелые моменты, я думаю: "О нет! Дочь моя не будет через это проходить!" Но потом плохое забывается, и я вспоминаю только то, как я стояла на пьедестале с цветами и медалями и улыбалась всем вокруг. И я горжусь собой и хочу, чтобы мой ребенок тоже чего-то достиг.

ВРЕЗ: ДОСЬЕ

Звездный дуэт

Татьяна Навка родилась 13 апреля 1975 года в Днепропетровске. Фигурным катанием (танцами на льду) занимается с пяти лет. Выступала за Белоруссию в 1993-1998 годах в дуэте с Самвелом Гезаляном, Николаем Морозовым. С 1998 года выступает за Россию с Романом Костомаровым. Хобби: кулинария. С мужем Александром Жулиным и дочерью Сашей живет в Хакенсаке (штат Нью-Джерси, США).

Роман Костомаров родился 8 февраля 1977 года в Москве. Фигурным катанием занимается с шести лет, в одиннадцать впервые начал кататься с партнершей. Выступал с Екатериной Давыдовой, Анной Семенович (ныне одна из "Блестящих"). Хобби: музыка в стиле рэп. Жена - фигуристка Юлия Лаутова. Супруги живут в Нью-Джерси, США.

Навка и Костомаров - двукратные чемпионы мира (2004-2005 гг.), победители чемпионатов Европы 2004 и 2005 годов. Фигуристы выигрывали финалы Гран-при сезонов 2003-2004 гг., 2004-2005 гг. Чемпионы России 2003 и 2004 годов.

ВРЕЗ: ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА

Класс плюс характер

Танцы - самый субъективный вид фигурного катания с неизменной многолетней очередью к мировому пьедесталу. Поскольку после прошлой Олимпиады в Солт-Лейк-Сити сразу пять ведущих дуэтов покинули лед, у молодых танцоров появился шанс проявить себя. И тут несколько неожиданно, но весьма уверенно мировыми лидерами стали Татьяна Навка и Роман Костомаров. В 2004 году в Дортмунде Таня с Романом впервые в своей карьере стали чемпионами мира. За свой произвольный танец "Розовая пантера" на музыку Манчини Навка и Костомаров получили девять максимальных оценок 6,0. Через год в Москве наш дуэт во второй раз завоевал титул сильнейшего на планете. Фигуристам удается избегать повторений в программах: то они зажигают зал под Майкла Джексона, то развлекают "Розовой пантерой", то завораживают немеркнущей "Тоской". Тренер чемпионов Александр Жулин считает, что Татьяна и Роман - идеальные партнеры: "У этой пары есть то, чего, как мне кажется, сейчас нет ни у кого. Прежде всего - очень чистое катание. Они совпадают в движениях, катаются широко, размашисто. Я вижу много сильных сторон и у болгарского дуэта, и у украинского, и у американского, но мне кажется, что Таня с Романом превосходят в классе всех. Отличаются они и завидным спортивным характером. Чего-то такого, что им сделать не по силам, я просто не вижу".

0

62

к статье

0

63

к статье

0

64

к статье

0

65

ДРУГИЕ | 

       

31.10.05 12:37
Ольга Ермолина
Татьяна Навка: «Мы рассказали историю любви»

Идею своей новой произвольной олимпийской программы российский танцевальный дуэт Татьяна Навка и Роман Костомаров вынашивали долго. Наверное, поэтому «Кармен» им особенно удалась. Многие из тех, кто видел ее во время предсезонного проката на спортивной базе в подмосковном Новогорске, сошли во мнении, что в этом произвольном танце фигуристы превзошли сами себя. Зрители смогут оценить новое творение россиян на этапе Гран-при в Китае, который пройдет в Пекине в начале ноября. Перед выездом спортсменов в Поднебесную с Татьяной Навкой побеседовала корреспондент «Времени новостей».

- Татьяна, почему вы выбрали именно «Кармен»?
- Эта мысль возникла у нас еще четыре года назад, когда мы вновь встали в пару с Романом. Уже тогда решили, что на Олимпийских играх будем катать именно «Кармен». Конечно, перед началом этого сезона были некоторые сомнения, ведь музыка не новая для фигурного катания и, можно сказать, в каком-то смысле приевшаяся. Но все наши поиски новых мелодий и идей ни к чему не привели. Сколько ни пробовали, ни прикидывали, но «Кармен» победила предполагаемых конкурентов.

- Вкратце обрисуйте фабулу программы, что вы хотите выразить на льду?
- Мы хотели рассказать в танце историю любви Кармен и Тореадора. Оставили за скобками образ Хосе, поэтому в нашей программе никто никого не убивает. Все заканчивается на бравурной ноте. Программа получилась светлой и романтичной. Но самое главное, что она очень нравится нам самим. Поставили ее на удивление быстро, за три дня. Работа шла настолько легко, что мы даже не ожидали от себя такой прыти. Наверное, поэтому и первые отзывы о «Кармен» были благоприятными. Надеемся, что до Турина нам удастся полностью довести ее до ума, дожать, сделать такой, какой мы хотели бы видеть ее в идеале.

- Постановщиком программы по традиции был ваш супруг Александр Жулин?
- Мы делали программу втроем - Саша, я и Роман. С дорожками шагов помогал Женя Платов. И не только с дорожками. Он сейчас активно помогает Саше в его работе.

- В этом сезоне правила судейства в фигурном катании вновь несколько изменились. Насколько тяжело было приноровиться к ним?

- Технически не так сложно. Хотя, на мой взгляд, считать шаги, заниматься математикой неинтересно и утомительно. Я понимаю, что танцы на льду - это спорт и нужны критерии для объективного судейства. Но, честно говоря, все это бред, поскольку если одна пара, например, сделала дорожку, которая оценивается на четвертый уровень сложности, а другая - на третий, то это вовсе не означает, что второй дуэт хуже первого. Для этого и существует обязательный танец - показатель уровня технических возможностей и владения коньком. Тяжело стало ставить программы. В произвольном танце Саша, например, всегда отталкивался в первую очередь от музыки, идеи программы, какие чувства, переживания мы хотим выразить в танце на льду. Но по новым правилам раскрыться полностью не получается, только в отдельных эпизодах. В нашей новой программе есть такой кусок. О нем говорят все. Он самый яркий и потому запоминающийся. Я бы сказала, что он в какой-то степени убивает то, что предшествовало ему и демонстрировалось после. Многие тренеры подходили и советовали сделать нечто похожее в концовке. Но обидно, что обстоятельства мешают этому. А мы бы могли сделать такую «Кармен»! Да еще выступить с ней на Олимпиаде. Но, может, еще и сделаем, правда, как показательный танец.

- Перед началом сезона вы травмировали ногу, и врачи долго не могли поставить диагноз. Что это было на самом деле?
- Трещина в кости стопы. Заработала я ее на тренировках по общефизической подготовке. В какой-то момент почувствовала сильную боль, но еще недели две каталась. Слава богу, что обратилась к врачам, и они, правда, не сразу выяснили причину. А то могло быть гораздо хуже. Если бы запустила, пришлось бы вставлять спицу и пропускать месяц или два.

- Как вы отнеслись к тому, что две танцевальные пары - итальянцы Барбара Фузар-Поли и Маурицио Маргальо, а также литовцы Маргарита Дробязко и Повилас Ванагас вернулись на лед?
- А почему нет? Одно только могу сказать, что, когда они выступали, были совсем другие правила, другие элементы, другое судейство. И в этом смысле и Барбаре, и Рите с партнерами придется сложнее, чем тем, кто оставался в спорте.

- Перед началом сезона у вас не было желания узнать, какие программы ставят ваши соперники? Хотя бы для того, чтобы избежать музыкальных повторений.
- Честно говоря, нет. Хотя мы, как и они, тренируемся в США. Просто у меня столько своих планов и такая насыщенная жизнь - ребенок, муж, партнер, дом. И вне тренировок я стараюсь отключиться от фигурного катания, хотя и не всегда это удается, и сосредоточиться на том, как сделать жизнь моих близких лучше.

- Думали о том, чем займетесь после Олимпиады?
- Сложный вопрос. Возможно, если предложат контракт, продолжим с Романом выступления в шоу. Нет - будем думать. Пока я живу сегодняшним днем. Но не могу сказать, что планы на будущее заставляют меня волноваться и нервничать. Наверное, потому что у меня есть семья. И я очень хочу, если бог даст, второго ребенка.

0

66

Роман Костомаров: «Надо продавать себя в шоу»
ТРИУМФОМ ДЛЯ РОССИЙСКИХ ФИГУРИСТОВ ЗАВЕРШИЛСЯ В ПЕКИНЕ ТРЕТИЙ ЭТАП СЕРИИ «ГРАН-ПРИ» – КУБОК КИТАЯ. ГЛАВНЫЕ ПРИЗЫ – ПО 18 ТЫСЯЧ АМЕРИКАНСКИХ ДОЛЛАРОВ – ЗАВОЕВАЛИ ТАТЬЯНА НАВКА И РОМАН КОСТОМАРОВ, ИРИНА СЛУЦКАЯ, МАРИЯ ПЕТРОВА И АЛЕКСЕЙ ТИХОНОВ.

Двукратные чемпионы мира в танцах на льду Навка и Костомаров покорили публику произвольной композицией «Кармен». Вот что рассказал Роман в эксклюзивном интервью корреспонденту «Родной газеты» по телефону из Пекина.

– Мы долго думали, какую музыку выбрать. Слушали много произведений и остановились на «Кармен». Конечно, тема в фигурном катании избитая, но мы решили не углубляться в сюжет, а просто сделать яркий, страстный танец.

– На Олимпийских играх-98 в Нагано «Кармен» исполняли танцоры Анжелика Крылова и Олег Овсянников. Эта постановка оказалась несчастливой: россияне завоевали серебряную награду. Не боитесь проиграть с оперой Бизе в Турине?

– Не боимся! Как говорится, что было, то прошло. А мы своим выбором очень довольны. Разумеется, сложно угодить всем с музыкой, программами, но мы остаемся при своем мнении.

– После перерыва вернулись чемпионы мира итальянцы Барбара Фузар-Поли с Маурицио Маргальо, бронзовые призеры Маргарита Дробязко с Повиласом Ванагасом из Литвы. Они смогут, по-вашему, занять высокие места на Олимпиаде в Турине?

– Честно, вряд ли. Когда пропускаешь четыре года, то тяжело возвращаться и тем более рассчитывать на медали. Ведь в танцах очень быстро все «ячейки» занимают. Помните, как легендарные Джейн Торвилл и Кристофер Дин выступили на Играх 1994 года в Лиллехаммере? Заняли третье место. Несомненно, класс у англичан оставался высоким, но катались они осторожно, как пенсионеры. Зрелище было немножко жалкое.

– Таня недавно призналась, что хочет второго ребенка (она замужем за тренером Александром Жулиным. – Прим. авт.). Это означает, Роман, что после Олимпиады вы уйдете и даже не будете участвовать в шоу?

– Ну, это планы на будущее. Уверен, что года три-четыре еще покатаемся. Мы должны выступать, иначе потом останемся без работы. Надо продавать себя в шоу по горячим следам, пока еще помнят нас, наши титулы.

– В Америке трудно устроиться в шоу (дуэт тренируется в Нью-Джерси. – Прим. авт.)?

– Танцорам трудно, ведь этот вид в Америке непопулярен. Там в чести только свои дуэты. К тому же у нас пока нет агента, который доставал бы нам контракты в шоу. Жулин – наш агент, но придется, видимо, взять еще одного – американца.

– Вы часто катаетесь в российском шоу Ильи Авербуха. Это из-за того, что в Штатах трудно пробиться?

– Нет, просто такого приема, как в России, нигде больше нет. К примеру, в прошлом декабре мы прилетели на выступление в Новосибирск. Самолет опоздал на полтора часа. Пока получали багаж, добирались до ледового дворца, еще час прошел. Все, думаем, зрители ушли. Выглянули из-за кулис в зал и обомлели: трибуны под завязку. Нас ждали, не хотели уходить! Это было так трогательно.

– А где лучше заработки – в США или в России?

– Сейчас в русском туре платят очень хорошие деньги, даже больше, чем в американском.

– Роман, давно хотела спросить. Вы выступаете с сережкой в левом ухе. Это талисман?

– Да, в какой-то степени. Я ношу сережку с пятнадцати лет, между прочим, с обычным камешком, а не с бриллиантом, как некоторые думают. И никогда не снимаю ее. Украшение принесло мне удачу на двух чемпионатах мира, надеюсь, не подведет и в Турине…

0

67

Фигурное катание. Тренер чемпионов Европы-2006 по танцам Александр Жулин: На разрыв аорты надо кататься для победы
ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ
ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

От Дворца спорта «Жерлан» до отеля, в котором жили почти все участники чемпионата Европы, – два километра. Примерно через полтора часа после завершения соревнований танцоров по этому маршруту отправился Александр Жулин, тренер теперь уже трехкратных чемпионов Европы Татьяны Навки и Романа Костомарова. «Хочется успокоиться, подышать воздухом», – объяснил он. Вместе с ним по ночному Лиону прогулялся корреспондент «Советского спорта».

— Что за травму получила Таня в конце произвольного танца?

— Во время последней поддержки, когда нужно было подтянуть конек к голове, она, что называется, в него не попала. А это сорванный элемент и серьезное снятие баллов. Музыка уже «убегала», и она, пытаясь успеть за ней, схватилась прямо за лезвие. Почувствовала, что рассекает руку, но все равно подтянула его к голове. Сложность получилась не та, которая планировалась, но, по крайней мере, Таня спасла элемент. Порез оказался очень глубокий, сейчас ее повезли в больницу, накладывают швы… Да что там говорить, турнир вообще получился нелегким.

— А вы сами ожидали, что будет такая борьба? Некоторые российские журналисты после обязательного танца, когда ваши подопечные были лишь третьими, уже передавали в редакцию материалы примерно с такими фразами: «Все пропало! Нам не дадут выиграть…»

— Перед Олимпийскими играми такие вещи – обычное явление. Явных лидеров немного придерживают, чтобы подогреть интерес зрителя к фигурному катанию. К тому же в последнее время русские на чемпионатах Европы побеждают в каждом виде – а эта ситуация не может не настораживать людей, которые вкладывают деньги. Это ведь не только спорт, но и бизнес.

— Но, согласитесь, повод для беспокойства все-таки появился.

— Естественно. Но это беспокойство ожидаемое. Нам еще раз напомнили: никто просто так не будет нам ничего отдавать. Русским всегда нужно быть на голову выше. Но я даже рад, что здесь именно так все сложилось. Я знаю, что сейчас нужно делать. Думаю, к Олимпиаде мы подойдем во всеоружии.

ПРОГРАММА ПОКА НЕ «ЗВЕНИТ»

— Вы сказали: «Я знаю, что нужно делать». Это то, о чем не говорят вслух? Или это то, что на льду?

— (Улыбается.) Второе. Вы понимаете, Таня и Рома в этом сезоне ни по одному судье ничего в сезоне не проиграли. Дело в другом. Возможно, слишком расслабились, где-то усыпили собственную бдительность. А когда приехали в первом виде третьими, причем если бы французы не упали, могли приехать и четвертыми, то проснулись. Выстояли. Что им это стоило – только они сами могут вам сказать. Но когда едешь на нервах, появляются проблемы с «физикой». Сегодня я видел, что ребята немного не дотягивают. Я не почувствовал, чтобы программа, что называется, «звенела». Вот над этим звоном и будем работать.

— Олимпийская программа по умолчанию – самая важная за четыре года. Помнится, перед прошлыми Играми будущие чемпионы Анисина и Пейзера при постановке своего оригинального танца «Фламенко» даже ездили в Испанию, брали уроки у профессиональных танцоров. Как вы подходили к постановке «Кармен»? Как искали что-то новое? Ведь практически не бывает сезона, чтобы кто-нибудь из фигуристов не взял эту тему…

— Мы тоже, естественно, изучали варианты, читали, смотрели видео. В итоге решили не изобретать велосипед, а сделать программу более доступной для зрителя – в классическом варианте. Что нам теперь нужно – этот вариант «дожать». А для этого нужно еще поработать над физической и психологической подготовкой. На Олимпийских играх это – едва ли не главный фактор. Когда я сам, помню, катался на Олимпиаде, у меня после третьей минуты уже в буквальном смысле отваливались ноги! Уже просто не понимал, куда я еду и что происходит. Это и есть нервы. Кто сумеет их укротить, тот и станет чемпионом.

ТАРАСОВА ПОМОЖЕТ ДОБАВИТЬ КУРАЖУ

— Роман Костомаров после первого танца, когда они с Таней занимали третье место, говорил, что он так зол, что готов всех порвать. На этом чемпионате вам наверняка пришлось проводить с ребятами серьезную психологическую работу.

— А вы знаете что? Он ведь действительно во втором танце всех порвал! Так себя настроил, что такого великолепного проката я у него даже на тренировках не видел! А вот перед произвольным танцем, возможно, почувствовал, что опять стал лидером, и снова успокоился. Хотя тут есть и еще один нюанс – лидерская ноша на самом деле очень тяжела. Не случайно замечено, что у фаворитов возрастает риск ошибки. Нужно уметь бороться с этим прессом.

— К помощи психолога не приходится обращаться?

— Нет. Ребята сами по себе – сильные личности. Уже третий год едут в лидерах, и пока справляются. Но мы планируем обратиться к помощи самого лучшего психолога в этой ситуации. Имею в виду Татьяну Тарасову. Я уже ее попросил, чтобы она нам помогла добавить этот кураж, которого нам порой, может быть, не хватает. Ведь я с ребятами уже шесть лет работаю.

Знаете, как бывает в браке? Проходит несколько лет, и муж или жена настолько привыкают к партнеру, что порой его просто не слышат. Словно в ушах возникает некий фильтр, мешающий воспринимать то, что говорилось, кажется, уже тысячу раз. А сейчас, когда впереди главный старт четырехлетия, когда важна каждая мелочь, нужно делать все возможное! Нужно идти на разрыв аорты! Нужна встряска. И Тарасова как никто может это сделать. Она в этом просто великий специалист.

— Травма Татьяны наверняка наложит свой отпечаток на тренировки в преддверии Олимпиады?

— Естественно. Она не может сейчас делать ни поддержки, ни многие вращения. Но, если честно, я и без того планировал в ближайшие дней семь в основном работать с каждым из ребят индивидуально. А, думаю, через неделю мы будем готовы работать в полную силу.

ГОТОВИТЬСЯ К ОЛИМПИАДЕ НАЧНЕМ В АМЕРИКЕ

— Главные, как считается, конкуренты нашей пары – Танит Белбин и Бенджамин Агосто все-таки выступят на Олимпиаде. Совсем недавно партнерша получила наконец американское гражданство. Как, на ваш взгляд, это событие изменило олимпийский расклад в танцах?

— Я уже не раз говорил: после введения новой системы судейства в танцах еще больше все стало зависеть от катания. Я тренировал и одиночников, и танцевальные пары. Одиночники на прокат всегда выходили зелеными, потому что каждый элемент – это элемент страшного риска. Танцоры, выходя на лед, сохраняли розовый цвет. Было не легче. Но зато было стабильнее. Сейчас же их цвет перед выступлением тоже приближается к зеленому. Танцы стали таким же видом спорта, как пары или одиночное катание. По сравнению со старыми временами они изменились процентов на пятьдесят. Безумно возросла цена ошибки. И чемпионом может стать любой из ведущих дуэтов, который сумеет откататься чисто.

— Во всех трех танцах это сделать очень сложно…

— Да, но тем не менее ни в одном из трех видов нельзя давать слабину. Даже на тренировках судьи уже должны видеть, что эта пара – сильнейшая! Но при этом важно не расплескать все эмоции заранее. У нас, наверное, так и вышло в последнем, произвольном танце. Утром получился великолепный прокат, а вечером немного не хватило. Две с половиной минуты все было нормально. А потом я увидел, что произошел некоторый спад. Возможно, многие его не заметили, но я понял, над чем нам надо работать.

— Готовиться к Олимпиаде вы планируете в Москве?

— Сначала мы едем в Америку. Таня видела нашу дочку (Александр Жулин и Татьяна Навка – муж и жена. – Прим. ред.) всего три дня за последние два месяца. А сейчас мы уедем, отвлечемся от рутины, получим небольшую эмоциональную разгрузку – и снова в бой.

0

68

Роман Костомаров: «С Навкой мы очень разные»

Об этом и многом другом рассказывал нашим читателям во время «прямой линии» в редакции «МОЁ!» олимпийский чемпион Турина в танцах на льду Роман Костомаров

      5 апреля цвет мирового фигурного катания устроил в Воронеже «Итальянский карнавал». В своё ледовое шоу Илья Авербух набрал известнейших в России и в мире фигуристов: Татьяну Навку с Романом Костомаровым, Марию Петрову с Алексеем Тихоновым, Елену Соколову, Александра Абта... «Юбилейный» ревел от счастья и закидывал лёд букетами и мягкими игрушками.
      А перед выступлением в редакцию «МОЁ!» заглянул Роман Костомаров, чтобы пообщаться с нашими читателями по телефону. Приехать к нам в гости обещала и его очаровательная партнёрша по танцам на льду Татьяна Навка, но утром в Воронеж неожиданно нагрянул её муж Александр Жулин. Из-за нынешнего гастрольного тура с женой он не виделся почти месяц, и супруги уединились в гостинице. Тревожить их мы не стали, поэтому в редакции «МОЁ!» Роману пришлось отдуваться за двоих.
       
В редакцию «МОЁ!» Роман пришёл без коньков, но в шляпе

      Роман, здравствуйте! Вам звонит Алексей Андреев. С олимпийским «золотом» вас! Как вам кажется, если бы последними на Олимпиаде катались танцевальные пары, а не женщины, не постигла бы вас участь Иры Слуцкой?
      — Думаю, нет. Не надо во всём обвинять судей. В первую очередь Ирина сама не справилась со своей программой. Да, она заслужила второе место, но никак не первое.
      Здравствуйте, я Наташа, звоню из Липецка. Очень за вас болела: ваш танец «Кармен» — это что-то! Так жалко, что вы собираетесь уходить из спорта...
      — Это ещё не окончательно. Мы отдохнём, а там посмотрим. Возможно, ещё вернёмся в спорт.
      Добрый день, Роман. Меня зовут Евгения Ивановна. Как вы думаете, это хорошо, если партнёры по танцам женаты? И ревнует ли к вам муж Татьяны Навки Александр Жулин?
      — Действительно, много ходит разговоров о том, что Саша должен ревновать Татьяну ко мне. Но ничего такого нет, он опытный фигурист и тренер. А с женой я бы не хотел кататься категорически! 24 часа в сутки находиться вместе — это очень тяжело.
      Рома, здравствуйте, меня зовут Светлана. Скажите, а вы женаты?
      — Был. Мы сейчас не живём вместе, хотя официально ещё не развелись. Моя бывшая жена — фигуристка-одиночница, русская, но выступала за Австрию. Сейчас у меня есть девушка, она москвичка. Но больше ничего не скажу, даже не просите!
      — А какая вам нравится музыка, фильмы?
      — У меня разные пристрастия. Нравится рок-музыка: «ЧайФ», «Чиж», «Наутилус», «Кино». Люблю рэп. Из фильмов часто пересматриваю советскую классику, того же Гайдая. На американские фильмы тоже хожу — но ведь их раз посмотришь и больше не будешь!
      — Скажите, Рома, а вы дружите с другими фигуристами?
      — А как же! С Женькой Плющенко мы общаемся с самого детства, как и с Александром Абтом. Они часто приезжают в Америку, а я там уже 8 лет живу. Лет 5 назад, когда у меня не было ещё борьбы за высокие награды, мы ходили по клубам, в баню — в общем, тусовались по-всякому. Потом это начало мешать тренировкам. В последнее время ходим в биллиардные, в боулинг играем или собираемся у кого-нибудь, жарим шашлыки. А вот с Ирой Слуцкой мы не очень дружим: она чересчур заносчивая. Хотя, спору нет, классная фигуристка и хороший борец.

Костомаров и Навка доказали воронежцам, что на льду они просто золото

      Меня зовут Ирина. Скажите, у вас с Таней Навкой много общего — привычек, вкусов?
      — Нет, мы очень разные. Таня — пафосная девушка: ей нравится красивая жизнь, посещение дорогих ресторанов, салонов... Я ко всему этому равнодушен, мне главное — чтобы друзья были, а куда с ними идти — всё равно.
      — Конфликты между вами часто бывают?
      — Не без этого. Иногда мы с Таней против тренера объединяемся. Иногда она начинает обижаться, и Жулин вынужден её защищать: девчонки — они все такие, капризные! Порой вообще все разругаемся, возьмём чехлы и идём домой.
      Добрый день, это Алексей. Как вы думаете, на Олимпиаде в Ванкувере наши фигуристы смогут взять хоть какие-нибудь медали?
      — Это больная тема. Судя по этому ЧМ, можно предполагать, что в Ванкувере нет шансов завоевать «золото». Но, знаете, после Олимпиады всегда идёт спад, а потом начинают появляться новые талантливые спортсмены. Я лично очень верю в Оксану Домнину и Максима Шабалина. Четыре года — это большой срок, всё может измениться.
     
      Татьяна НАВКА: «Люблю за собой ухаживать»
      С Татьяной корреспонденты «Ё!» побеседовали уже во время шоу за кулисами ДС «Юбилейный»
     
      — Таня, нам тут Роман сказал, что вы собираетесь возвращаться в спорт...
      — Так и есть. Но всё будет решаться осенью. Возможно, мы и продолжим кататься через год-полтора...
      — Давайте представим страшную картину: на Олимпиаде вы берёте только «серебро»... Ваша реакция?
      — Да нормальная реакция: продолжала бы жить. Погрустила бы недельку... Я счастливый человек, у меня есть муж, ребёнок. Мои родители живы — чего отчаиваться?
      — Ваш муж Александр Жулин говорил после Турина, что ждёт не дождётся второго ребёнка...
      — Рожать второго я обязательно буду, но только когда окончательно уйду из спорта.
      — Вам с Романом после Игр надарили кучу подарков: две иномарки, два бриллианта, около 400 тысяч долларов... Что вы со всем этим собираетесь делать?
      — Всё это мы видели пока только на картинках. Обещают вручить подарки где-то в апреле...
      — Как вы выдерживаете тяготы гастролей по 35 городам России? Вы производите впечатление очень утончённой и ухоженной женщины...
      — Это правда, ухаживать за собой я люблю. Хожу в салоны, но многое делаю сама. Например, причёски и макияж перед соревнованиями. Гримёров к себе вообще не подпускаю — вдруг что-нибудь испортят, я буду не в своей тарелке и плохо выступлю. А своя рука уже набита! По поводу тягот гастролей — требований у меня мало: чтобы постель была чистая и вода в кране не ржавая. Главное — реакция публики, я от неё подзаряжаюсь!

0

69

к статье

0

70

к статье

0

71

Мыльная опера Татьяны Навки 29.12.2003

Очередной гостьей нашей рубрики стала фигуристка Татьяна Навка, победительница трех этапов и финала серии «Гран-при»-2003/04 в спортивных танцах на льду. На предстоящих чемпионатах Европы и мира Тане и ее партнеру Роману Костомарову прочат золотые медали.
   
    ЛЮБОВНЫЕ ТРЕУГОЛЬНИКИ
   
    «Мыльные» мексиканские телесериалы отдыхают… Следите за сюжетом: Навка замужем за своим тренером Александром Жулиным, с которым познакомилась двенадцать лет назад в коллективе тренера Натальи Дубовой. Партнером Тани тогда был Самвел Гезалян, а Саша выступал со своей первой женой Майей Усовой, в паре с которой стал чемпионом мира 1993 года. Жулин, будучи женатым на Усовой, завел роман с Оксаной Грищук, впоследствии двукратной олимпийской чемпионкой. А когда Дубова выгнала ее за непристойное поведение, влюбился в Навку. Таня и Саша уже жили вместе, когда Жулин возобновил связь с Грищук…
   
    И, наконец, хэппи-энд: Жулин возвращается к Татьяне, в начале 2000 года они женятся, в мае у них рождается дочь Александра, после чего мама триумфально вернулась в большой спорт.
   
    – Я не собиралась возвращаться и была крайне удивлена, когда вдруг позвонил Костомаров, пригласив меня к себе в дуэт, – вспоминает Таня. – Ведь мой предыдущий тренер Наталья Линичук разбила нашу с Романом пару, и последний год до декретного «отпуска» я каталась с Николаем Морозовым. Звонок Ромы застал меня врасплох. И все-таки я решилась. Первые месяцы тренировок превратились в сущий ад, поскольку каждый день у меня менялось настроение: сегодня хочу кататься, а завтра не хочу! Наконец, Жулин, озверевший от моих сомнений, сказал: «Татьяна, пока не поздно, подумай, правильно ли ты поступила». Я подумала. И сделала окончательный выбор.
   
    После родов я была не то что безобразно толстой, но этакой пышечкой – весила 62 килограмма вместо обычных 53. Пока худела, мы редко исполняли поддержки, иначе Роман мог потянуть спину.
   
    Рассказывает Роман КОСТОМАРОВ, партнер Навки:
   
    – Не представляю, зачем Линичук уничтожила наш дуэт, который сама же и создала. По окончании сезона-1998/99 она заявила, что с Навкой у меня не будет шансов на золото, предложив мне в парнерши, как она выразилась, фигуристку ХХI века Анну Семенович (ныне певица попгруппы «Блестящие». – Прим. авт.). Линичук была для меня авторитетным человеком, я согласился. Но вскоре стало ясно, что мы с Анной разные по уровню мастерства и, кроме того, не сойдемся характерами. Она была чересчур эмоциональна. Во время выступлений кричала… Я понял, что у нас нет будущего. И позвонил Тане от отчаяния, не особо рассчитывая на успех.
   
    ВРЕМЯ ЛЕЧИТ
   
    – Таня, когда супруг и тренер «в одном флаконе», это хорошо или плохо?
   
    – В спорте это очень помогает, ведь нас объединяют общие интересы. А в личной жизни мне, например, приходится нелегко. Во-первых, мы, как наркоманы, постоянно говорим об одном и том же – фигурном катании и тем самым отбираем у себя время, которое могли бы посвятить разговорам друг о друге или романтическим прогулкам. Во-вторых, муж и жена, на мой взгляд, должны быть равноправны. Но наши подчиненные отношения «тренер – спортсмен» невольно переносятся на домашнюю обстановку. А у каждого ведь амбиции… Нас с Сашей спасает только огромная любовь.
   
    – Какие поступки вы ни за что не простили бы Александру?
   
    – Сложный вопрос. С возрастом все оцениваешь по-другому. Наверное, вранье. В юности я думала, что дождусь принца на белом коне. А с годами понимаешь, что принцев не бывает.
   
    – Майя Усова, бывшая жена Александра, с недавних пор появляется на турнирах в качестве тренера. Встречи с ней не ставят вас в неловкое положение?
   
    – Время лечит, и сегодня у нас прекрасные отношения. Рада, что она поняла и меня, и Сашу. Я-то никогда не воспринимала с агрессией ее высказывания и действия. Понимала, как ей было тяжело. И мне, честно, приятно, что сейчас она так хорошо выглядит. Надеюсь, все у нее будет хорошо.
   
    – А с Грищук, ушедшей из спорта шесть лет назад, где-нибудь пересекались?
   
    – Ни разу! И у меня нет ни малейшего желания видеться с ней! Я даже не хочу говорить про эту особу, которая сделала Майе столько гадостей. Пыталась и мне сделать, но не на ту напала! Она сразу это поняла.
   
    НА ОДНОЙ ВОЛНЕ С ПАРТНЕРОМ
   
    – Как вам удается разыгрывать с Костомаровым на льду такую искреннюю страсть?
   
    – Мы с Ромой близки по духу, как и Саша с Майей, которые были уникальным дуэтом. Они выглядели влюбленными, несмотря на то что уже были в разводе и, возможно, даже ненавидели друг друга. На льду между ними существовала такая связь, что было видно: эти двое «разговаривают» на одной волне. Они могли ничего не делать, просто стоять и глядеть друг на друга, и у всех мурашки бежали по коже. Настолько это было необыкновенно. Думается, нам с партнером еще далеко до такого совершенства. Однако я чувствую, что нас связывает какая-то необъяснимая энергетика. Не подумайте, что я влюблена в Романа! Но что-то между нами есть.
   
    Рассказывает Роман КОСТОМАРОВ:
   
    – Таня очень красивая девушка, но я воспринимаю ее исключительно как партнершу. И, признаться, не только потому, что у меня есть невеста (фигуристка Юлия Лаутова, выступающая за Австрию. – Прим. авт.). Просто в процессе работы возникает столько нервозных ситуаций и ссор, что забываешь о том, что перед тобой женщина. До драк у нас, к счастью, дело не доходило. Но спорим, случается, сильно. Можно прийти на каток с такими заскоками в голове, что тренировка еще не началась, а уже видно по партнерше или по мне, что репетиция не пойдет. Такие ситуации обычно разруливает Саша. А порой оба приходим в таком состоянии, что Саша говорит: «Лучше расходитесь по углам».
   
    – Таня, вы признаны самой красивой фигуристкой. Как работаете над имиджем?
   
    – Нельзя сказать про женщину, красивая она или некрасивая. Возьмите ту же Инну Чурикову. В принципе, по определенным стандартам ничего такого в ней нет. Но от нее глаз невозможно отвести. Это умение рационально использовать свои внешние данные. В силу молодости я пока не умею преподносить себя так, как Чурикова. Но научусь!
   
    – Роман отрицает ваше лидерство в дуэте…
   
    – Я с ним потом разберусь! Шутка. Считаю, что партнерша – лицо пары, а партнер – все остальное. И какой бы гениальной танцоршей ты ни была, если напарник не сможет выгодно подчеркнуть твои сильные стороны, выступление обречено на провал. Так что я за равноправие.
   
    – Вам очень подходит партия «Розовой пантеры» из вашей одноименной произвольной постановки. По-вашему, женщина по натуре хищница?
   
    – Любая женщина должна быть немножко пантерой, немножко кошечкой, а в какой-то степени и змеей. Лично мне чаще хочется быть кошечкой, белой и пушистой.
   
    ЛИЧНОЕ ДЕЛО
   
    Татьяна Навка (ЭШВСМ «Москвич»). Родилась 13 апреля 1975 г. в Днепропетровске. Рост 170 см, вес 53 кг. Бронзовая медалистка чемпионата Европы 2003 г. Победительница трех этапов и финала серии «Гран-при»-2003/04. Партнер Роман Костомаров. Бывшие партнеры: Самвел Гезалян, Николай Морозов. Тренер Александр Жулин. Бывшие тренеры: Наталья Дубова, Наталья Линичук, Геннадий Карпоносов. Хобби: книги, музыка. Муж – Александр Жулин, дочь – Александра. Живет в Нью-Джерси, США и Москве.
   
    ВЗГЛЯД БЫВШЕЙ ЖЕНЫ ЖУЛИНА
   
    Майя УСОВА, чемпионка мира 1993 года:
   
    Я НЕ МОГЛА БОЛЬШЕ ПРОЩАТЬ ПРЕДАТЕЛЬСТВО
   
    По-моему, жить воспоминаниями глупо. Если все время копаться в прошлом, вряд ли создашь что-то новое. Мы с Жулиным сохранили нормальные отношения. У Саши своя жизнь, у меня – своя. Я поздравила его и Таню после того, как у них родилась дочка. Очаровательная малышка.
   
    Что касается Тани… Если бы в ней не было изюминки, такой талантливый человек, как Сашка, вряд ли обратил на нее внимание. Другой вопрос, что я бы никогда не поступила так, как она. Но это я! А люди бывают разные. Таня однажды призналась мне: «Посмотри, все вокруг делают так, как им выгодно. Я тоже хочу попробовать». Я ответила: «Good luck! (Желаю счастья)». Мое глубокое убеждение: когда чашка разбивается, ее не склеишь. Я рассудила: если Жулин предал один раз, то будет предавать и дальше. Да когда у Саши был роман с Оксаной Грищук, я простила. Но это не помогло – осколки оказались слишком мелкими.
   
    Таня тоже его простила, когда перед самой их свадьбой Саша опять вернулся к Оксане. Оксана добилась своего – разрушила нашу семью. Но не смогла удержать Сашу.
   
    Из интервью Майи Усовой «Советскому спорту», январь 1999 г.
   
    «В 1996 году Саша Жулин приехал на Кубок России в Санкт-Петербург. После этого мои болельщики прислали мне в Америку газету с фотографией Саши и его новой девушки Тани Навки. Под фото красовалась примерно следующая подпись: «Посмотрите на Таню. Она такая красивая, молодая. Понятно, почему Жулин решил уйти от своей жены».
   
    «На Олимпиаду в Лиллехаммер я приехала нулевой: не было ни сил, ни эмоций. За два месяца до турнира, когда к нам в Америку приехали моя и Сашина мамы, я вынуждена была разбираться с полицией. Дело было вот в чем. Саша (поскольку между ним и Грищук, тренировавшейся тогда в Москве, было большое расстояние) переключил свое внимание на Навку. Я просто погибала. И тогда Танин партнер – восточный горячий мужчина Самвел Гезалян – избил Навку со словами: «Как ты можешь так поступать с Майей, она ведь твоя подруга». Потом подрались наши мамы».
   
    ВЗГЛЯД МУЖА-ТРЕНЕРА НАВКИ
   
    Александр ЖУЛИН, чемпион мира 1993 года:
   
    Про то, что моя жена – красавица, говорить не приходится, это бесспорно. Но что меня особо радует, она одаренная, разноплановая спортсменка и артистка. Даже когда у них с Ромкой возникают разногласия, я напоминаю ей: «Таня, ты актриса или не актриса? Давай, работай, покажи, что ты звезда». Мне говорили, что мы зря отказались от программы в восточном стиле, принесшей нам признание в минувшем сезоне. Однако я не сомневался, что Тане подвластна любая роль. Мы взяли саундтрек «Розовая пантера» и попали в «яблочко».

0

72

Татьяна Навка и Александр Жулин: «Мы счастливы, что у нас есть дочь!»
Экстра-досье Татьяна Навка и Роман Костомаров – двукратные чемпионы мира (2004, 2005 гг.) Пару отличает превосходная техника и внешняя привлекательность партнеров, а также то, что Татьяну и Романа… не связывает личная жизнь. Тренирует фигуристов супруг Татьяны Александр Жулин. А Роман женат на московской фигуристке Юлии Лаутовой, выступающей… за Австрию. Татьяна и Роман тоже катались под разными флагами. Сначала Навка выступала с Самвелом Гезоляном за Белоруссию, и в 1995 году на чемпионате Европы в Дортмунде они были четвертыми. Потом ее партнером был Николай Морозов, и эта пара стала тренерским дебютом Жулина, все еще продолжавшего выступать на профессиональном льду в паре с бывшей супругой Майей Усовой. Татьяна Навка родилась 13 апреля 1975 года. Александр Жулин родился 20 июля 1963 года. Александр Жулин был чемпионом Европы и мира по танцам на льду (1993 г.) и серебряным призером Олимпиады в Лиллехаммере (1994 г.) в паре с Усовой. Татьяна Навка и Александр Жулин женаты 10 лет. Любят вместе поиграть в гольф. Татьяна Навка и Александр Жулин живут в Нью-Джерси и в Москве. Их дочь Саша Жулина родились в 2000 году.

- Александр, как познакомились с Татьяной?
– Мы катались в одной группе у Натальи Дубовой. Тане было 14 лет, когда мы познакомились. С Майей (тогдашней партнершей и женой Жулина Усовой. – Авт.) отношения были уже не очень. Естественно, когда рушится твой брак, начинаешь обращать внимание на других женщин... И тут я увидел: ба, какая красивая девушка Таня! Сначала мы просто общались, потом чувства разрослись.
– Вы тогда еще сами выступали, не было мысли встать в пару с Татьяной?
– Была такая мысль, но я выше Тани на 5 сантиметров, а нужно быть выше сантиметров на 15, чтобы партнер поднимал партнершу как пушинку. Как тренер я обязан видеть сочетание пары: Таня и Роман – идеальные партнеры. Чтобы ни пробовали делать, например, катать «с листа» новый обязательный танец, – у них получались все элементы, любые дорожки шагов. А мне, например, требовалось месяца полтора-два, чтобы добиться такого исполнения. У них совпадают  движения, они не присматриваются друг к другу, не аккуратничают – катаются размашисто, рискованно…
– Удивительная уверенность для мужа, передающего, пусть на время,  свою жену в руки другого!
– Я сам предлагал Роману кататься с Таней еще до того, как она встала в пару с Морозовым. Но тогда он не рискнул. А спустя два года они встали в пару, но, откатавшись год, расстались по инициативе их тренера Наталии Линичук. Партнершей Романа стала Анна Семенович (ныне солистка группы «Блестящие». – Авт.), а от Татьяны Линичук отказалась… Таню спасла беременность. Эти месяцы были лучшими в нашей жизни. Мы часто ездили в Нью-Йорк, немножко тренировались, не расставались ни на минуту. Но однажды, когда уже появилась Сашенька, и мы все вместе лежали дома на кровати, Таня сказала: «Вот если бы сейчас еще Ромка позвонил и извинился…» Он позвонил через день. Не могу сказать, что меня это обрадовало: Таня только родила, и была так счастлива, и я стал зарабатывать хорошие деньги, тренируя детей. Однако понимал, что должен дать жене шанс реализовать себя в спорте.
– Сердитесь, когда Татьяна проигрывает?
– Никогда. После рождения Сашеньки фигурное катание я стал воспринимать немного иначе. Когда катался сам, и мы с Майей проиграли Олимпийские игры, казалось, что прожил жизнь зря. Старался не говорить ни с коллегами, ни с журналистами, не ходить на тусовки, стыдно было за второе место… Сейчас это кажется странным, ведь великим Торвилл и Дин, проигравшим нам на той Олимпиаде, не было стыдно за «бронзу». Став тренером, понял, что любое выступление, в том числе и олимпийское, – не более чем очередной старт. Жена, дочь, друзья, даже коллеги уважают тебя и любят не за то, что ты чемпион, а за то, что ты умеешь делать.
– В парном и одиночном катании появилось новое поколение фигуристов из Китая и Японии. Кто будет вашими соперниками на Олимпиаде?
Александр Жулин: Сейчас по всему миру работают наши специалисты, каждый год появляются хорошие пары. Наши нынешние соперники – это пары из Украины, Болгарии и Америки. Китайские и японские пары нам вряд ли составят  конкуренцию. За итальянцами и англичанами будущее, но они скорее конкуренты моей «азербайджанской» паре.   
–Татьяна, не обидно, что Александр тренирует другие пары, тот же дуэт из Азербайджана?
–Кристин Фрейзер и Игорь Луканин такие же азербайджанцы, как и мы. Она – американка, он приехал в Америку из Свердловска. Просто ни в США, ни в России у них несколько лет назад из-за огромной конкуренции внутри сборной не было шансов пробиться… А в Азербайджане президент национальной Федерации фигурного катания Гусейн Алиев принимал под свое крыло талантливых фигуристов. К сожалению, во время чемпионата мира в Москве он скончался... А что касается других учеников Саши, я считаю, что тренер не должен работать только с одним спортсменом или парой.
– С кем из фигуристов дружите?
Александр Жулин:  Очень подружились с Сашей Абтом. Он ушел из большого спорта, тренирует детей на том же катке, где работаю я. Он, его жена Алена и сын Макар стали нам почти родными, а наши дети – как брат и сестра. Теперь, когда мы уезжаем на соревнования, оставляю нашу Сашеньку с Сашей Абтом…
Татьяна Навка: …а Саше доставляет удовольствие быть няней (смеется). Дружим и с Ильей Куликом, и Катей Гордеевой, бываем друг у друга в гостях. С болгарским дуэтом  Албеной Денковой и Максимом Стависским во время соревнований много времени проводим вместе, ходим в сауну, отмечаем медали. Они были гостями у нас в Америке, мы гостили у Макса в Москве. Сейчас они переехали в США, решив тренироваться у Линичук.
– Костюмы для своих программ вы шьете в Питере. Почему?
Александр Жулин: В Америке найти классного портного тяжело. А если и есть такой, то сдерет бешеные деньги. Нам же надо много костюмов и к тому же часто приходится их доделывать. На Западе возиться с тобой никто не будет, а за каждую просьбу там надо «отстегивать». И если одиночники выкладывают в ходе сезона до двух тысяч долларов за свой гардероб, то мы, танцоры, от трех до пяти.
– Система судейства в фигурном катании часто меняется, как вы относитесь к экспериментам?
Татьяна Навка: Новая система судейства, безусловно, хороша. Вот только творчество она убивает. Есть семь поддержек, которые оцениваются высшим баллом. Вот и вставляют их все дуэты в свои программы. Получается, вместо произвольной композиции еще одна обязательная. Может быть, стоило оставить три поддержки в качестве базовых, а в остальном положиться на фантазию спортсменов и тренеров? Ведь какие интересные элементы придумали в свое время брат и сестра Дюшене, Джейн Торвилл и Кристофер Дин!
– Придерживаетесь диеты?
Татьяна Навка: Предпочитаю фрукты и молочные продукты, уже лет шесть не ем мучного. Поправиться в сезоне у меня нет шансов – почти каждый день тренируемся или выступаем. А летом, на отдыхе, в основном налегаю на фрукты, так что к началу сезона не приходится сбрасывать килограммы. 
Александр Жулин: Тренеру, работающему с фигуристами на льду, тоже нужно быть в хорошей спортивной форме. Не все тренеры выходят на лед, многие ограничиваются разговорами у бортика, а отработкой ошибок в их группах занимаются вторые тренеры. Я же все делаю с Татьяной и Романом сам, поэтому стараюсь не набирать лишнего веса.
– Дочку назвали в честь Жулина?
Александр Жулин: С самого начала мы хотели назвать дочь Александрой. Но в Америке это имя сокращают до Алекс, поэтому остановили выбор на Саше. Саша, Сашенька – мягкое и доброе имя.
Татьяна Навка: Я счастлива, что у нас есть дочь. После ее рождения к спорту стала относиться по-философски: дочь, родители, муж – нечто большее, чем работа.
Беседовал Кирилл Левкин
Фото: Андрей Голованов, Сергей Киврин

Экстра-блиц
Удачная покупка:
Татьяна Навка: Наш дом в Атлантик-Сити. Он обошелся нам всего в 700 тысяч долларов, а дома в Нью-Джерси типа нашего стоят от 900 тысяч. Александр Жулин: Дом, кстати, выбирал я. Пересмотрел домов двадцать. Но на подписание договора поехали вместе. Мы тогда жили в Нью-Йорке, снимали квартиру. Добираться обратно на машине часов 5–6, так что мы сразу остановились в новом доме на несколько дней. 
Досадная покупка:
Александр Жулин:  В Нью-Йорке купил на распродаже белые брюки, и мне в подарок дали флакончик краски для брюк. Брюки мне очень шли! Но они быстро испачкались, а мне куда-то надо было идти, и я, чтобы не застирывать, решил применить ту краску. А краска оказалась бежевая! Брюки стали в испачканном месте неприятного желто-розового цвета

0

73

Александр Жулин: теперь с Таней мы будем делать детей! 22 февраля 2006

Олимпийская чемпионка и ее муж-тренер решили провести второй медовый месяц






Выиграв Олимпийские игры, блистательная Татьяна Навка и ее муж Александр Жулин поставили перед собой новую высокую цель. Таня и Саша посчитали, что им необходимо срочно завести еще одного малыша.
- Я очень хочу еще детей от Татьяны! - заявил после безупречного выступления своей супруги на Играх Александр. – Готовиться к стартам и волноваться уже не нужно.
Ведь Таня и Рома уходят из любительского спорта… Они даже на чемпионат мира в Калгари не поедут. В Турине был их последний прокат.
Чтобы лучше сосредоточиться на выступлениях, Татьяна и Александр намеренно поселились в Олимпийской деревне в разных номерах. Но нервничали оба одинаково сильно.
Поняв, что они выиграли «золото», Навка дала волю эмоциям на полную катушку. Слезы сильным потоком хлынули из ее глаз. Навка уверена, что все четыре «золота» на этой Олимпиаде в фигурном катании достанутся нашим фигуристам. И она будет всей душой болеть за Ирину Слуцкую.
После выступления новоиспеченные олимпийские чемпионы со своим тренером приехали в «Русский дом». Таня и Рома обмыли свои медали, окунув их в огромную чашу с шампанским. После чего и сами пригубили игристый напиток.
- А где моя маленькая прелесть? – нагнулась Таня к своей белокурой дочурке, которая приехала на банкет с Таниной мамой Раисой и сестрой Натальей. – Хочешь клубнички?
И Навка на глазах у восторженной публики стала потчевать дочку сладкими ягодами.

0

74

к статье

0

75

к статье

0

76

к статье

0

77

Zora, thank you VERY MUCH!!!

0

78

Эрис написал(а):

Zora, thank you VERY MUCH!!!

Да, очень интересно)

0

79

Эрис
Улыбочка
http://funportal.info/smiles/smile102.gif

0

80

оксинья, спасибо за стихи о Роме и Тане. Очень хорошие...:)

0

81

:D

0

82

волшебная пара...

0

83

Роман

0

84

рисунок с сайта Романа и Татьяны

0

85

клевая фотка

0

86

по моему, такой фотки еще не было...

0

87

Zora написал(а):

клевая фотка

СУПЕР!!!!!!!!!!!!!!

0

88

Zora написал(а):

по моему, такой фотки еще не было...

ТОЖ КЛАСНАЯ!

0

89

Роман

0

90

Zora написал(а):

рисунок с сайта Романа и Татьяны

Если это рисунок... То класс! Я лично рисовать не умею...:)

Zora написал(а):

клевая фотка

Действительно)

Zora написал(а):

по моему, такой фотки еще не было...

Нет, такой не было.

0


Вы здесь » Татьяна Навка » Всё о Татьяне Навке » Татьяна Навка и Роман Костомаров